Каирбек Ускенбаев проверил строительство крупных карагандинских предприятий обрабатывающей промышленности

Каирбек Ускенбаев проверил строительство крупных карагандинских предприятий обрабатывающей промышленности

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК совершил рабочую поездку в Карагандинскую область, где проверил работы на строящихся и запущенных новых предприятиях обрабатывающей промышленности.

В городе Сарани глава МИИР ознакомился с ходом строительства шинного завода ТОО «KamaTyresKZ». Представители предприятия проинформировали министра о динамике работ. В настоящий момент здесь на площади более 700 тысяч кв. м продолжают погружение свай, бетонирование ростверков, монтаж железобетонных колонн, металлоконструкций и сэндвич-панелей. Завершение строительства и запуск производства ожидается к началу 2023 года.

В прошлом году инвесторами в проект было вложено почти 44 млрд тенге, с начала текущего года затрачено 6,1 млрд. Всего предусмотрено 125 млрд тенге инвестиций. Со стороны государства также будет оказана поддержка в виде строительства недостающей инфраструктуры.

В соответствии с новой индустриальной политикой МИИР РК проект ориентирован как на замещение импорта, так и на экспорт готовой продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 3,5 млн шин в год.

В Северной промзоне Сарани также расположился новый автомобилестроительный завод ТОО «QazТehna». По информации гендиректора компании Аргулана Майконова, с момента запуска производства в июле 2021 года предприятие выпустило 221 автобус. Проектная мощность завода составляет 1,5 тысячи единиц карьерной, строительной и дорожной техники, а также автобусов и троллейбусов.

В данный момент в QazТehna трудятся около 300 работников, планируется принять ещё 100 человек. В рамках Госпрограммы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2025» одобрен проект по финансированию строительства недостающей производственной инфраструктуры.

В СЭЗ «Сарыарка» министр индустрии ознакомился с ходом строительства завода по производству ферросиликоалюминия ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов». Крупное предприятие стоимостью 86 млрд тенге даст работу 1145 местным жителям после завершения строительства в 2023 году. Проектная мощность завода - 175 тысяч тонн готовой продукции в год.

В Октябрьской промзоне Караганды ТОО «AsiaFerroAlloys» в прошлом году запустило производство обогащённого угольного концентрата и ферросплавный завод. Совокупный объём инвестиций превысил 32 млрд тенге. Предприятия обеспечили рабочими местами около 400 специалистов.

Обогатительная фабрика предполагает использование новейших технологий обогащения рядового угля, которые позволяют максимально отделить уголь от пустых пород. Проектная мощность предприятия – 2 млн тонн угольного концентрата.

«Сарыаркинский ферросплавный завод» нацелен на ежегодное производство 57 тысяч тонн ферросплавов, которые планируется экспортировать в страны ЕС, РФ, Грузию, Японию и другие страны.

Также AsiaFerroAlloys завершает строительство фабрики по переработке марганцевой руды. Предприятие готовится к запуску, ведутся работы по подведению электроснабжения.

Кроме того, Каирбек Ускенбаев посетил работающий завод по выпуску ферросилиция ТОО «YDD Corporation». Проект направлен на удовлетворение локального и глобального спроса на ферросилиций и ферромарганец. Производственная мощность предприятия – 300 тысяч тонн продукции в год.

https://www.gov.kz/memleket/entities/miid?lang=ru