Выпускница карагандинской NIS вошла в число лучших студентов гонконгского университета

Выпускница карагандинской NIS вошла в число лучших студентов гонконгского университета

Выпускница карагандинской Назарбаев интеллектуальной школы Гульжан Алдан стала одной из лучших студенток Гонконгского политехнического университета. Сейчас она учится на четвёртом курсе Департамента строительной среды и энергетики вуза.

Гульжан окончила Назарбаев интеллектуальную школу Караганды в 2018 году. Недавно за особые успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни университета удостоилась звания лучшей студентки. Девушка поделились своими впечатлениями и планами.

– В начале четвёртого курса я поняла, что хочу заниматься исследованиями в области энергии, поэтому после окончания бакалавриата продолжу обучение по программе PhD in Mechanical Engineering, – говорит Гульжан. – Безусловно, звание лучшей студентки – огромная ответственность для меня. Я бы хотела дать несколько советов казахстанским школьникам. Во-первых, нужно упорно учиться. Во-вторых, не надо сравнивать себя с другими и расстраиваться, если что-то не получается. Нужно продолжать работать и верить в свои силы. В-третьих, хорошо бы попробовать себя там, где, казалось бы, у вас нет шансов. В лучшем случае вы получите то, что хотели, а в худшем – будет отказ, что намного лучше сожаления о несделанном.

Учителя Гульжан называют её душой любой компании и оптимисткой. Ещё в школьные годы она отличалась от сверстников нестандартными подходами к решению сложных задач.

– Гульжан – уникальный ребенок. Меня всегда поражала её логика мышления. Она всегда ответственно относилась к учёбе. Не боясь, бралась за сложные задачи, а иногда даже усложняла их, придумывая дополнительные условия, – рассказала учитель математики NIS Караганды Светлана Петерс. – Она разносторонне развита. Всегда старалась понять, где и в каких областях сможет применить свои знания. Заметив это, в 2018 году я предложила ей написать совместную статью для журнала «Білім – Образование» Научной академии образования имени Ы. Алтынсарина. В ней она раскрыла прикладной характер математики в различных разделах.