Более 1,6 млрд тенге направят на школьную медицину в Карагандинской области

Более 1,6 млрд тенге направят на школьную медицину в Карагандинской области

В течение 2022 года запланировано выделить 1 млрд 601 млн тенге поликлиникам Карагандинской области на организацию медпомощи в школах и детских садах. Поликлиники, к которым прикреплены учебные и воспитательные учреждения, планируют и проводят мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей, снижению среди них заболеваемости, составляют график профилактических прививок и осмотров, ведут контроль за своевременной диспансеризацией.

К поликлинике «Гиппократ» в Пришахтинске относятся 8 школ. В каждой оборудован медпункт и работает медсестра, которая в течение года планирует и проводит профилактические прививки, туберкулинодиагностику детей из группы риска, организует углубленные медосмотры учащихся школ. Также в обязанности медсестры входит контроль за санитарными книжками на наличие допуска к работе педагогического коллектива, сотрудников школы и работников пищеблока.

– Все медицинские работники в школах имеют сертификат специалиста, прошли обучение на курсах повышения квалификации по специальности «Работа медицинской сестры объектов образования с курсом неотложной помощи», также ежегодно проводится аттестация с выдачей допуска на проведение профилактических прививок и постановку пробы реакции Манту, – говорит руководитель поликлиники Индира Мадиярова.

С начала учебного года специалисты поликлиники «Гиппократ» провели осмотр почти полутора тысяч школьников, 88 детей были направлены на дообследование невропатологом, 242 ребёнка должны пройти обследование по рекомендации эндокринолога.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования