Женис Касымбек провёл встречу с жителями Сарани

Женис Касымбек провёл встречу с жителями Сарани

Ремонт дорог, фасадов домов и дворов, развитие инфраструктуры города Сарани и другие вопросы ЖКХ преобладали на встрече акима Карагандинской области Жениса Касымбека с жителями. 

Во время открытого диалога глава региона отметил, что проблемы в моногороде есть и они постепенно решаются. Сейчас, согласно графику, строят центральную котельную. Уже готов главный корпус, установлены котлы, насосы, резервуары. Планируется, что в будущем отопительном сезоне подключат часть города к центральному отоплению.

В Сарани увеличены темпы жилищного строительства на 260 %. Рост за счёт восстановления домов в микрорайоне РТИ. Начали восстанавливать там девять домов, два уже закончены. Также в городе, на улице Рабочей, завершают два 100-квартирных арендных дома.

Газификация в Сарани начинается с индустриальной зоны. Газ там уже подведён, и предприятия стали подсоединяться. По плану город и посёлок Актас начнут подключать со следующего года.

– В связи с тем, что появляются новые индустриальные проекты, у Сарани огромные перспективы, – сказал Женис Касымбек. – Конечно, это шахтёрский город, но здесь сейчас развивается и другая промышленность. Моя основная задача – диверсификация экономики, чтобы у ваших детей была возможность идти на работу не только в шахту, но и обучиться другим специальностям, быть востребованными. У города есть все шансы на дальнейшее развитие.

В свою очередь аким Сарани Ержан Темирханов отметил, что индустриальная зона в перспективе обеспечит занятостью более шести тысяч человек.

– Также на базе городских колледжей ведётся подготовка специалистов для шинного, резинотехнического, полимерного производства. Таким образом, через два года мы получим квалифицированных специалистов, – отметил аким Сарани.

Обсудили и вопросы, поступившие от шахтёров, по исполнению некоторых пунктов обязательств «АрселорМиттал Темиртау».

Аким области сообщил, что проведёт специальную встречу с руководством компании. «Решение шахтёрских вопросов для меня является принципиальным», – подчеркнул Женис Касымбек.

Жителей также интересовало, когда приведут в порядок актасский переезд. Он давно нуждается в ремонте.

Проблема известна, но решаться она будет на республиканском уровне. Ремонт пройдёт во время реконструкции дороги Жезказган – Караганда.

Также аким области провёл приём граждан по личным вопросам.