К концу года в Сарани планируют сдать три новых завода

К концу года в Сарани планируют сдать три новых завода

В Сарани расширяется индустриальная зона. Кроме шинного завода, там строятся ещё два. На промышленной площадке побывали аким Карагандинской области Женис Касымбек и председатель правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев.

Завод по производству шин в будущем может стать одним из самых крупных в Средней Азии. На первом этапе его мощность составит 3,5 млн продукции ежегодно. В дальнейшем производство увеличат до 9 млн многопрофильных шин в год.

Старт строительству был дан в 2021 году. Проект реализует ТОО «KamaTyresKZ» – совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть».

Главе холдинга «Байтерек» рассказали о 65%-ной готовности предприятия. Руководитель проекта Артём Крымов заверил, что никаких рисков при строительстве нет. Работы выполняются по графику, в отдельных случаях даже с опережением. 

– В этом году вышли с нуля на реализацию всех зданий и сооружений. Приступили к устройству всех фундаментов, – сказал Артём Крымов. – Под оборудование фундаменты готовы на 70 %. 

Открыть завод планируют в конце этого года. Будет создано свыше тысячи рабочих мест. Персонал завода уже проходит стажировку на шинных предприятиях компании «Татнефть».

– Завод по производству шин – это крупный проект, который финансируется Фондом развития промышленности (дочерняя организация Банка Развития Казахстана, входящая в структуру холдинга «Байтерек»). Он нацелен на создание рабочих мест и в целом на развитие промышленного потенциала страны, – подчеркнул Канат Шарлапаев.

В промышленной зоне также идёт строительство завода по производству металлоизделий с линией цинкования.

Здесь будут изготавливать опоры и мачты освещения, барьерное дорожное ограждение. Закуплено современное оборудование, использующее высокие и высокоточные технологии в производстве. Трудоустроить планируют больше ста человек.

И на этой же территории ещё одна компания – KazIsolation – строит литейный цех по производству продукции из легированной стали. Мощность – 2 тыс. тонн в год. Востребована продукция будет как на местном рынке, так и по всему Казахстану.

Также председатель правления НУХ «Байтерек» посетил автобусный завод. Команда из 400 специалистов за два года смогла наладить производство и осваивает выпуск двух новых моделей автобусов – низкопольный городской и 10-метровый. В планах расширение и восстановление цехов для производства автокомпонентов.

Канат Шарлапаев отметил большой промышленный потенциал Сарани, который позволит его населению иметь стабильную работу и доход.