Карагандинская команда юношей стала второй на республиканской гимназиаде по қазақ күресі

Команда юношей Карагандинской области заняла второе место на республиканской ХІ летней гимназиаде школьников в соревнованиях по қазақ күресі, которые прошли в Таразе с 6 по 11 апреля.

В них приняли участие около 150 спортсменов из Мангистауской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Алматинской и Жамбылской областей.

По итогам соревнований в личном зачёте первые места заняли ученики СОШ № 5 Осакаровского района Ержан Муса в весовой категории до 46 кг и карагандинской ОШ № 10 Абдумалик Қанат в весе до 82 кг.

– Я занимаюсь қазақ күресі уже семь лет. В такой гимназиаде участвовал впервые. После отбора борцов из каждого региона собрались сильнейшие, и финальный поединок был для меня особенно сложным. К соревнованиям меня подготовил мой тренер Хуанбай Серик. Он тренирует меня с 4-го класса, а сейчас учусь в 11-м. Рад, что не подвёл его и получил первое место, – поделился Ержан Муса.

Вторыми в своих весовых категориях стали Рауан Егінбай (до 50 кг) из СОШ № 16 Каркаралинского района и Данияр Армия (до 55 кг) из ОШ им. Б. Амалбекова Жанааркинского района.

На третьей ступени пьедестала расположились Сержан Сагиев (до 70 кг), ученик ОШ им. Б. Амалбекова; Акжол Көкпаев (до 65 кг), ОШ имени Г. Мустафина г. Караганды; Бейсет Полша (до 82 кг), ОШ № 9 Абайского района.

В командном зачёте сборная юношей Карагандинской области стала второй.

Среди девушек первое место у учащейся Темиртауской средней школы № 21 Александры Алёшиной (до 65 кг).

– Борьбой занимаюсь с детства. Первый раз участвовала в таких соревнованиях.  Все соперницы были достойные, показали хорошую борьбу. К соревнованиям готовилась около двух месяцев, – рассказала Александра Алёшина.

Второй стала Аружан Хамза в весовой категории до 48 кг из ОШ № 16 Каркаралинского района.