В Карагандинской области помогут найти работу жителям предпенсионного возраста

В Карагандинской области помогут найти работу жителям предпенсионного возраста

В Карагандинской области в этом году запускают республиканский проект «Серебряный возраст». Программа поможет трудоустроить людей предпенсионного возраста. План на этот год – 534 человека.

Работодателям будет субсидироваться заработная плата таких сотрудников в размере 30 МРП.

Как правило, людям старшего поколения, потерявшим работу по каким-либо причинам, очень сложно вновь её найти. Новый проект и призван помочь таким безработным обрести постоянные рабочие места до выхода на пенсию.

– По национальному проекту по развитию предпринимательства в регионе будут созданы субсидированные рабочие места. В частности, старшему поколению поможет получить работу проект «Серебряный возраст». Мы субсидируем заработную плату работодателю, который изъявит желание принять на работу соискателя предпенсионного возраста, – рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова. – Ежемесячно на протяжении года государство будет выплачивать 30 МРП – это 91 890 тенге.

Для регистрации в качестве соискателя работы по проекту «Серебряный возраст» необходимо обращаться в центры занятости либо на электронную биржу труда Еnbek.