В Карагандинской области подготовили сертифицированных наставников для работы на производстве

В Карагандинской области подготовили сертифицированных наставников для работы на производстве

На карагандинских предприятиях в 2019 году появятся профессиональные наставники. Они будут получать оплату за обучение молодых специалистов.

Вопросы развития дуального обучения обсудили за круглым столом в региональной Палате предпринимателей. О новшествах в этой сфере рассказали представители НПП РК «Атамекен», АО «Финансовый центр» и Департамента технического и профессионального образования МОН РК.
На встречу собрались работодатели из четырёх областей: Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской.

По предложению НПП «Атамекен» и работодателей наставничество включено в законодательство. Утверждён типовой договор по дуальному обучению.

- Есть определённая методика, расчёты подушевого финансирования, в которых отражена оплата наставникам. В них будут внесены некоторые изменения. И наставник будет получать оплату в зависимости от сложности производственного обучения, - сообщила заместитель директора департамента развития системы государственного финансирования образования АО «Финансовый центр» Айнур Кадесова.

Разрабатываются образовательные программы с учётом требований работодателей.

- Институт наставничества создан для того, чтобы у мастеров на производстве появился стимул обучать наших студентов. А колледжи, как и раньше, будут давать им теоретические знания. Только вместе мы сможем дать стране высококвалифицированных специалистов, - отметил заместитель Департамента технического и профессионального образования МОН РК Ернат Жунусов.

По его словам, наставник при наличии 10 подопечных будет получать в месяц 60-80 тыс. тенге. За одного учащегося планируется оплата в сумме от 6 000 до 8 000 тенге. Сейчас решается: кому перечислять деньги - работодателю или самому наставнику.

По инициативе НПП «Атамекен» организована школа наставничества. В Карагандинской области уже прошли обучение и сертифицированы 130 наставников из 24 предприятий.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области