Звезда мирового бокса Рой Джонс стал почётным гостем международного турнира в Караганде

Звезда мирового бокса Рой Джонс стал почётным гостем международного турнира в Караганде

В Караганде проходит XXХVIІ Международный турнир памяти заслуженного тренера Галыма Жарылгапова. На соревнования, посвящённые 30-летию Независимости Республики Казахстана, прибыл звёздный десант гостей. В их числе легендарный боксёр абсолютный чемпион мира среди профессионалов Рой Джонс-младший.

Турнир стартовал 17 декабря в Центре бокса имени Серика Сапиева. За награды первенства борются 110 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Китая. Карагандинскую область представляют 34 боксёра.

– Мне очень приятно быть в Караганде. Я здесь уже в третий раз, вижу, что город стал лучше. Гостеприимная атмосфера, замечательные люди. Если пригласят, обязательно приеду ещё раз, – сказал Рой Джонс на пресс-конференции.

В 2014 и 2016 годах звезда мирового бокса также был гостем Международного турнира памяти Галыма Жарылгапова.

В этот визит Рой Джонс встретился с фанатами в Теннисном центре Караганды. Показал своё мастерство ракетки и дал автографы. На открытии турнира боксёр, известный и как рэп-исполнитель, спел вживую три своих композиции.

Участников соревнований приветствовали и другие титулованные спортсмены: чемпион мира по боксу Валерий Рачков, лучший футболист Европы 1986 года Игорь Беланов, чемпион Европы по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. Кроме того, почётными гостями стали уроженец Караганды кинорежиссёр и сценарист Олег Степченко, а также казахстанский режиссёр Акан Сатаев, снявший фильм «Боксёр» о чемпионском пути Серика Сапиева.

Болельщики уже несколько дней наблюдают за зрелищными боями. Победителей наградят на закрытии турнира 21 декабря.

Галым Жарылгапов (1939–1984) – уроженец Жанааркинского района. Он возглавлял Карагандинский техникум физической культуры и спорта. Работал председателем комитета по физической культуре и спорту при Карагандинском облисполкоме. Внёс большой вклад в развитие спорта в регионе, подготовку тренерских кадров и спортсменов.

Первый мемориал Галыма Жарылгапова организовали друзья и соратники в 1984 году. Первенство стало ежегодным и получило статус международного. Турнир относится к числу престижных. Его победителями в разные годы становились такие короли ринга, как Василий Жиров, Булат Жумадилов, Ермухан Ибраимов, Аркадий Топаев, Игорь Шишкин, Анатолий Александров, Олег Маскаев, Бекзат Саттарханов, Геннадий Головкин, Серик Елеуов, Серик Сапиев.