
В Карагандинской области хорошими темпами развивается велосипедный спорт. На чемпионате Азии по велотреку, проходившем в индонезийской Джакарте, трое карагандинцев завоевали медали. Этот результат даёт молодым спортсменам шанс побороться за путёвки на Олимпийские игры.
17-летняя велогонщица Эльмира Хамзина победила в командной гонке, и в групповой гонке стала третьей по очкам. Андрей Крейс завоевал бронзовую медаль в командном спринте.
Эльмира и Андрей окончили Областную школу-интернат для одарённых в спорте детей им. А. Молдагуловой. Они занимаются под руководством тренера Сергея Ульбрихта. В прошлом году оба юниора стали мастерами спорта, сегодня они входят в число наиболее перспективных молодых спортсменов.
Карагандинец Роман Василенков выступил в составе национальной сборной, занявшей третье место в командной гонке преследования.
- Наши ребята выступили довольно удачно. В этом большая заслуга их наставников. Хочу отметить Романа Василенкова. Он опытный велогонщик, держался уверенно. В итоге казахстанская команда преодолела дистанцию за 4 минуты 5 секунд. Это результат международного уровня, после которого можно планировать участие команды в Олимпийских играх, - отметил ветеран спорта, в прошлом известный велогонщик Анатолий Степаненко.
В спортивной карьере Эльмиры Хамзиной это второй чемпионат Азии.
- Подготовка была серьёзной. Мы проходили сборы на Иссык-Куле. Затем готовились в Астане. В целом результатом я довольна. Но если бы не падение, которое допустила по своей ошибке, могло бы быть ещё лучше, - поделилась спортсменка.
В этом году ей предстоят соревнования республиканского и международного уровня. Велогонщица будет готовиться к участию в чемпионате мира в Германии, и нацелена она на призовое место.
По словам руководителя Школы высшего спортивного мастерства Данияра Мынбаева, в области уделяется внимание развитию велосипедного спорта, и в этом виде одним из факторов успеха является преемственность поколений.
Постепенно улучшается база. В прошлом году были приобретены новые велосипеды.
Чемпионат Азии в Джакарте носил рейтинговый характер. Завоёванные велогонщиками очки будут учитываться во время олимпийской квалификации.