Студенты Карагандинского университета Казпотребсоюза завоевали Гран-при в поэтическом батле

Студенты Карагандинского университета Казпотребсоюза завоевали Гран-при в поэтическом батле

В молодёжном батле «Сен деп жырлаймын, Қазақстан!», который прошёл в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке имени Н. В. Гоголя, студенты вузов состязались в мастерстве владения поэтическим слогом, смекалке и эрудиции. Гран-при творческого состязания завоевала команда «Тәуелсіз елдің қырандары» университета Казпотребсоюза.

Мероприятие организовано при поддержке управления культуры, архивов и документации и посвящено 30-летию Независимости Казахстана. В нём приняли участие команды КарУ им. Е. А. Букетова, КарТУ, Карагандинского университета Казпотребсоюза, Карагандинского индустриального университета, академии BOLASHAQ и Центрально-Казахстанской академии.

«Конкурс такого формата проходит впервые. Он состоял из четырёх туров. Команды должны были презентовать свои поэтические способности и ораторское искусство. В качестве домашнего задания им нужно было написать стихи, песни о Независимости. Во время конкурса они с помощью жеребьевки выбрали имена известных личностей, о которых должны были сочинить стихи. Кроме-того, в блиц-турнире каждой команде задавалось по шесть вопросов по истории страны. Все участники отлично справились с заданиями», – отметили организаторы батла.

Первой в батле стала команда «Музбалак» КарУ имени Е. А. Букетова.

Второе место между собой разделили команды «Алты Алаш» и «Жас қазақ» карагандинских технического и индустриального университетов.

Третью ступень заняли команды «Жалын» и «Болашак» Центрально-Казахстанской академии и академии BOLASHAQ.

– Мы очень рады победе. Это был замечательный конкурс, с неповторимой атмосферой. Все команды хорошо подготовлены. Нам по жеребьёвке достался боксёр Бекзат Саттарханов. Мы на месте сочинили стих о нём и выполнили все задания конкурса на отлично. В финале наши баллы сравнялись с баллами команды КарУ имени Е. А. Букетова. Поэтому члены жюри задали нам дополнительное задание, по итогам которого мы удостоились Гран-при, – рассказала капитан команды «Тәуелсіз елдің қырандары» Роза Майрол.