
В Карагандинской области продолжается проведение превентивных мероприятий и ликвидационных работ на паводкоопасных участках.
В целях предотвращения ледовых заторов на водоёмах области продолжаются взрывные работы.
За прошедшие сутки подрывы льда проведены на реках Каргалы, Сабыр-Кожа, Жаман-Кон и Откелсиз в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах.
Также в населённых пунктах Бухар-Жырауского, Шетского, Абайского, Осакаровского, Нуринского районов проводятся мероприятия по укреплению защитных валов, укладке мешкотары, отсыпке инертного материала, отводу и откачке воды. Задействованы силы и средства местных исполнительных органов, подразделений ДЧС Карагандинской области, воинской части №52859 Национальной гвардии, местное население.
Фактов подтопления жилых домов не допущено.
В селе Кызылкой Шетского района завершены работы по отводу воды, укреплению защитного вала. Произведено дробление льдин на реке. Ситуация стабилизирована. В настоящее время подтопленных домов и дворовых территорий нет. Уровень воды спал.
На станции Коктенколь Шетского района проведёнными мероприятиями отведена вода от жилых домов. Подтопленных домов нет.
Из-за интенсивного поступления талых вод на 9 участках автодорог республиканского, областного и местного значения происходят переливы в Бухар-Жырауском, Нуринском, Абайском, Жанааркинском и Шетском районах.
Прекратился перелив на 74-м км автодороги республиканского значения Караганда - Аягоз - Бугаз. Дорога открыта.
Продолжаются сбросы из водохранилищ области.
Ситуация за паводковой обстановкой находится на постоянном контроле.
Пресс-служба ДЧС Карагандинской области