Информация о паводковой обстановке в Карагандинской области по состоянию на 16.00 ч. 31 марта

 Информация о паводковой обстановке в Карагандинской области по состоянию на 16.00 ч. 31 марта

В Карагандинской области продолжается ведение противопаводковых мероприятий.

Осакаровский район

В Осакаровском районе в целях предотвращения ледовых заторов на реке Каргалы проведены взрывные работы, использовано 426 кг взрывчатых веществ.

Бухар-Жырауский район

В селе Садовое в связи с повышенным сбросом воды из Самаркандского водохранилища проводится комплекс превентивных мер.
Ведутся мероприятия по укреплению заградительного вала. В настоящее время откачивается вода и укрепляется дамба. Уложено 2 800 мешков с инертным материалом, откачано 16 380 куб. м воды. На месте задействованы силы и средства подразделений ДЧС Карагандинской области, войсковой части №52859 Национальной гвардии, местных исполнительных органов. Осуществляется постоянный мониторинг обстановки. Население села информировано о мерах безопасности. Эвакуация людей не проводилась. Жизнедеятельность населённого пункта не нарушена.

Шетский район

В Шетском районе ведутся противопаводковые работы в селе Красная поляна, которое расположено по руслу реки Шерубайнура. Силами подразделений ДЧС и местных исполнительных органов ведутся работы по укреплению защитного вала, укладке мешкотар, отсыпке инертных материалов. Подтопленных домов нет.

Жанааркинский район

Также ведутся противопаводковые мероприятия в Жанааркинском районе на разъезде 189 Ералиевского аульного округа. Проведены работы по обустройству отводного канала, поднятию защитного вала, укладке мешкотары. Задействованы подразделения ДЧС Жезказганского региона и местные исполнительные органы. Угрозы для населённого пункта нет.

Сохраняются переливы на 9 участках автодорог республиканского, областного и местного значения.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области