Карагандинские дзюдоисты завоевали две медали на чемпионате Казахстана

Карагандинские дзюдоисты завоевали две медали на чемпионате Казахстана

Два дзюдоиста из Карагандинской области стали обладателями медалей на чемпионате Казахстана. Участник Олимпийских игр – 2020 в Токио Жансай Смагулов взял золото в весовой категории 73 кг, а Ерканат Молдагулов в весе 100 кг занял второе место.

Первенство страны по дзюдо прошло в Уральске. В нём приняли участие более 400 лучших борцов из 14 областей Казахстана, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент. По итогам трёхдневного турнира будет сформирован состав национальной сборной на новый сезон.

– Мы как бы начали с чистого листа. Победа в чемпионате Казахстана – успешный старт в новый сезон. Первые и очень значимые соревнования – Большой шлем в Париже в феврале. Будем готовиться, – сказал Кайдар Канжанов, личный тренер Жансая Смагулова.

Отметим, что медалистам чемпионата Казахстана двукратный призёр Олимпийских игр Елдос Сметов вручил специальный денежный приз: за первое место – 150 тысяч тенге, за второе – 100 тысяч и третье – 50 тысяч. Также в рамках турнира дзюдоист Елдос Жумаканов официально объявил о завершении спортивной карьеры.

По сообщению пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области