В Жезказгане открыли памятник Абаю

В Жезказгане открыли памятник Абаю

В парке «Наурыз» города Жезказгана установили памятник великому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву. В церемонии открытия приняли участие представители государственных органов, культуры и образования.

Со знаменательным событием присутствующих поздравил аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров.

– Памятник посвящён независимой стране с 30-летней историей и таланту и мудрости её величайшего поэта и мыслителя Абая, – сказал глава города.

Над монументом трудились художник Саид Айнеков и скульптор Тохтар Ермеков. В комплекс «Абай тагылымы», кроме бронзовой скульптуры поэта, входят пять каменных плит со словами назидания.

Во время торжественного мероприятия прошли театрализованные представления, посвящённые жизни и творчеству Абая, звучали стихи и песни.

В завершение жители и гости города осмотрели обновлённый в этом году парк «Наурыз». Здесь был облагорожен вход, заменена часть тротуара, появилась беговая дорожка. Наряду с обновлением существующих объектов установлены мафы «Наурыз коже», «Домбыра» и «Тайказан». В тёмное время суток горожане могут любоваться четырьмя музыкальными светильниками. В парке также высадили 150 саженцев тополя, сосны и карагача.

В дальнейшем власти города планируют разбить аллею «Руханият». Тут установят памятные знаки с именами деятелей культуры и искусства, внёсших особый вклад в становление и развитие Улытау-Жезказганского региона.