Министр по ЧС прокомментировал трагедию на шахте «Абайская»

Министр по ЧС прокомментировал трагедию на шахте «Абайская»

Правительственная комиссия работает на шахте «Абайская» в Карагандинской области, где из-за внезапного выброса метана погибли шесть горняков и двое пострадали. Об этом сообщил министр по ЧС РК Юрий Ильин на брифинге в прямом эфире на площадке Региональной службы коммуникаций.

От имени правительственной комиссии глава МЧС выразил соболезнования семьям погибших шахтёров.

– По поручению Президента создана правительственная комиссия. Она будет работать до окончания выяснения всех причин возникновения данной ЧС. Будет оказана всесторонняя помощь семьям погибших и тем, кто нуждается на сегодняшний день в лечении, – сказал Юрий Ильин.

По его словам, причиной аварии стал внезапный выброс газа.

– В забое находились восемь человек. Шесть из них погибли на месте, двое в тяжёлом состоянии госпитализированы в больницу. Всего в шахте находилось 64 человека. Своевременно были подняты на поверхность 56 человек, – пояснил министр по ЧС. – Сейчас проводятся работы по откачке воды и дегазации воздуха до нормального состояния. Как только позволит обстановка, члены комиссии и следственная группа спустятся под землю, чтобы выяснить обстоятельства в эпицентре ЧС.

В комиссию вошли представители всех ведомств: МВД, МЧС, охраны труда, социальной защиты, здравоохранения, а также компании «АрселорМиттал Темиртау».

Начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

– Укрывательства фактов и сокрытия причин ЧС не будет. Комиссия будет работать столько, сколько нужно для определения причин и дальнейшей выработки рекомендаций, чтобы подобные факты не происходили, – заверил Юрий Ильин.

Семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходима помощь в соответствии с требованиями Трудового кодекса и обязательствами компании по коллективному договору.

В связи с ЧС на «Абайской» на всех шахтах Угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» проверяются проходческие забои.