В школах Карагандинской области пройдут скрининговые осмотры учеников

В школах Карагандинской области пройдут скрининговые осмотры учеников

В Карагандинской области на базе школьных медпунктов пройдут плановые скрининги учеников. Школьников осмотрят стоматолог, офтальмолог, хирург, отоларинголог, эндокринолог, невропатолог и другие узкие специалисты. В этом году фонд медстрахования выделил на школьную медицину региона 1,3 миллиарда тенге.

Обслуживанием школьных медпунктов занимаются поликлиники области. Они обеспечивают их средними медицинскими работниками, необходимым оборудованием для вакцинации, оргтехникой и раздаточным материалом по профилактике заболеваний, а также инструментами для осмотра детей и оказания первой неотложной медицинской помощи.

– К поликлинике нашей многопрофильной больницы №1 прикреплены шесть школ. Медработники отвечают за организацию профилактических и скрининговых медосмотров, профилактических мероприятий против COVID-19 у детей и педагогов, профилактику сезонных заболеваний, – рассказала заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи многопрофильной больницы №1 Караганды Любовь Ковалёва.

Кроме того, школьные медсестры должны контролировать соблюдение санэпидтребований в столовых и проводить осмотр кухработников.

По информации карагандинского филиала фонда медстрахования