Промышленные предприятия Карагандинской области призывают внедрять водосберегающие технологии

Промышленные предприятия Карагандинской области призывают внедрять водосберегающие технологии

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области призывает промышленные предприятия региона внедрять и применять современные водосберегающие технологии.

Cогласно Концепции по переходу Республики Казахстан к «зелёной» экономике, утверждённой Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года №577, неэффективное управление водными ресурсами может стать основным препятствием для устойчивого экономического роста Казахстана.

Также необходимо повысить эффективность водопользования в промышленности на 25% (что позволит сэкономить 1,5–2 млрд м3 воды к 2030 году). Для чего необходимо:

1) снижение потребления воды на предприятиях за счёт внедрения технологий энергоэффективности, что ведёт к экономии воды на единицу натурального продукта, и водосбережения в энергетической, добывающей и металлургической отраслях (позволяет сократить потребление на 20%); повторного использования сточных вод и оборотного водоснабжения (ожидается их рост на 4% в ближайшие 17 лет);

2) повышение стандартов забора и очистки воды для промышленных предприятий.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области