АНК Карагандинской области подготовила мастер-классы по обучению казахским ремёслам

АНК Карагандинской области подготовила мастер-классы по обучению казахским ремёслам

Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области сняла фильм «Жемчужное наследие Сарыарки». Видео состоит из серии мастер-классов по обучению представителей этносов казахским ремёслам и промыслам.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе обучать секретам ремесла мастера решили в онлайн-формате. Фильм доступен к просмотру и в социальных сетях.

- Культурное наследие, сохранение исторических построек и народных ценностей являются общим достоянием нашего народа, в основе которого заложены его быт, культура, обычаи, а также искусство, - отметила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Карагандинской области Айгерим Исбекова.

В проекте приняли участие заслуженные деятели искусств, преподаватели декоративно-прикладного искусства, представители учебных центров.

- Мы постарались привлечь к работе именно преподавательский состав, чтобы каждый мастер-класс был преподнесён профессионально, - отметила автор проекта Евгения Шульц. – Надо как можно больше знакомить людей с национальным искусством. Язык искусства универсален и понятен всем, он всегда создаёт достойную площадку для любого диалога.

В фильме она показала мастер-класс по художественному войлоку. О резьбе по кости рассказал преподаватель Центра народного творчества Дома дружбы Жомарт Малик, о создании гобелена – заслуженный деятель искусств РК Мурат Калкабаев. Плетению циновки шим-ши учит старший преподаватель кафедры изо и дизайна КарУ имени Е. А. Букетова Айман Буртибаева, искусству резьбы по дереву - преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы Каиржан Жамелов.

Серия мастер-классов представлена под эгидой АНК в рамках проекта «Қазақтану».