Подготовка к зиме: Какое оборудование ремонтируют на карагандинских ТЭЦ

Подготовка к зиме: Какое оборудование ремонтируют на карагандинских ТЭЦ

В Караганде на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 идёт активная подготовка к зиме. Запланированы ремонты 26 единиц основного оборудования. В ремонтную программу вошло и вспомогательное оборудование. Производится масштабная очистка бойлеров для подогрева воды, ремонт башенной градирни.

Ремонтная кампания началась весной. Завершение работ планируется до конца сентября.

По информации ТОО «Караганда Энергоцентр», на двух ТЭЦ в программу подготовки к предстоящему отопительному сезону вошли капитальные, расширенно-текущие и текущие ремонты 13 котлоагрегатов, 10 турбин и трёх водогрейных котлов. Уже произведены капитальные ремонты котла и турбины, текущие ремонты шести котлоагрегатов и шести турбин. В настоящее время ведутся капитальные ремонты двух котлоагрегатов и двух турбин, текущие ремонты пяти котлоагрегатов и одной турбины.

В компании рассказали о работах на вспомогательном оборудовании, которые позволят улучшить теплоснабжение.

На ТЭЦ-3 чистят подогреватели сетевой воды и пиковые бойлеры – в общей сложности 23 единицы теплофикационного оборудования.

«Всего на станции установлено 12 основных подогревателей сетевой воды – по два у каждой турбины. На каждом из них при подготовке к отопительному сезону проведут необходимые ремонтные работы и промывку. Внутри подогревателя находится так называемый трубный пучок. И это почти пять тысяч трубок», – пояснили в компании.

Очистка образующейся накипи производится под высоким давлением.

На ТЭЦ-3 очистят 11 бойлеров, каждый из которых состоит из 1 928 трубок. На трёх бойлерах предусмотрена полная замена латунных трубок.

Ещё одним важным мероприятием является полная замена изоляции на подающем трубопроводе, проходящем непосредственно на территории ТЭЦ-3 до границы раздела. Его протяжённость – 1 422 метра.

Ожидается, что выполнение этих работ позволит повысить температуру на подаче в теплосеть более чем на 5 градусов Цельсия.

На ТЭЦ-3 завершается ремонт башенной градирни высотой более 70 метров. Здесь меняют оросители и восстанавливают обшивку. Это позволит улучшить качество охлаждения циркуляционной воды. В результате станция увеличит выработку электроэнергии в летний период.