Карагандинская школа имени Абдирова заняла первое место на областном слёте туристских экспедиционных отрядов

Карагандинская школа имени Абдирова заняла первое место на областном слёте туристских экспедиционных отрядов

В урочище Бектау-Ата Актогайского района завершился II областной слёт туристских экспедиционных отрядов «Менің отаным – Қазақстан». В нём приняли участие 16 команд, состоящих из учащихся 8–10 классов школ всех регионов Карагандинской области. Первое место заняла команда общеобразовательной школы имени Нуркена Абдирова из Караганды.

Конкурсанты соревновались в трёх основных направлениях – это краеведение, экология и туризм. Не обошлось и без конкурсов бардовской песни, видеороликов, демонстрирующих умение оказывать первую медицинскую помощь в походе.  

Участники слёта также презентовали и поисково-исследовательские проекты об устном народном творчестве, традициях и обычаях народа, встречах со знаменитыми людьми, деятелями культуры и т. д.

Призовые места распределились следующим образом: первой стала команда общеобразовательной школы имени Нуркена Абдирова города Караганды, вторые – улытаусцы и третьи – участники слёта из Сатпаева.

Команда-победитель была награждена переходящим вымпелом и сертификатом на миллион тенге. Участникам команд, занявшим первые три места, вручили подарочные сертификаты в размере 15 000, 10 000 и 5 000 тенге, а руководителям команд – благодарственные письма.

– Наша команда не в первый раз участвует в таких слётах. Мы и в прошлом году заняли первое место по области и пятое – по республике. В нашей команде было восемь человек – поровну девочек и мальчиков. Тренер – учитель физкультуры Татьяна Бутузова. На миллион тенге, который получили, купим снаряжение для туризма, – рассказал Ерлан Рахимжанов, заместитель директора общеобразовательной школы имени Нуркена Абдирова, руководитель команды. – Теперь будем готовиться к республиканскому этапу. Также мы получили приглашение на участие в Международной школьной спортивной игре ISF World Cool Games – 2021. Этот конкурс пройдёт в Киеве в декабре.