В Карагандинской области на шахте имени Кузембаева внедрили систему подземного позиционирования

В Карагандинской области на шахте имени Кузембаева внедрили систему подземного позиционирования

В Карагандинской области второе угольное предприятие оснастили системой подземного позиционирования и радиосвязи. Это позволит вести наблюдение за происходящим в шахте и в случае аварии повысит шансы на спасение пострадавших.

Первой систему опробовала шахта «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Второй стала шахта имени Тусупа Кузембаева.

Как рассказали на предприятии, работы велись с декабря 2019 года, на днях систему приняли в эксплуатацию. Внедрением занималась российская фирма из Екатеринбурга.

– Установили новое оборудование, проложили большое количество разнообразных кабелей. Видеокамерами оснастили все важные точки, где необходимо постоянное наблюдение за процессом под землёй. Теперь диспетчер полностью видит, что происходит в шахте, не только по видеокамерам, но и по датчикам на головных светильниках, – пояснил Сергей Игнатов, механик системы позиционирования участка вентиляции и техники безопасности шахты имени Тусупа Кузембаева.

На случай нештатной ситуации или аварии имеется прибор для поиска пострадавших, в том числе под завалами. Пользоваться им научили работников шахты и бойцов военизированной аварийно-спасательной службы «Көмір».

Система позиционирования обеспечивает контроль и оперативную связь. Подземный мониторинг – это ещё один шаг к повышению безопасности труда.