Волонтёры из Жайрема передали для онкологических больных 200 литров кумыса

Волонтёры из Жайрема передали для онкологических больных 200 литров кумыса

Добровольная группа из посёлка Жайрем «Волонтёры производства» решила поддержать пациентов Карагандинского областного онкологического диспансера. За несколько дней они собрали деньги, купили 200 литров кумыса и привезли в медицинское учреждение.

Кобылье молоко станет хорошим подспорьем в выздоровлении. Кумыс необходим пациентам, получающим химио- и лучевую терапию. Есть у него и противопоказание – сразу после операции пить его нельзя.  

– Идею обеспечить онкобольных кумысом подала одна из наших добровольцев, – рассказывает руководитель группы «Волонтёры производства» Гаухар Наурызбаева. – Она сама попала в эту больницу. Диагноз не подтвердился, поэтому вернулась счастливая домой и предложила сделать доброе дело.

Сегодня в группу «Волонтёры производства» входят 150 добровольцев, работающих в компании «Казцинк». И все они как один решили, что стоит помочь землякам. Деньги были собраны практически за один день. Удалось приобрести 200 литров свежего кумыса, сделанного руками жайремцев. В итоге его получат 180 пациентов медучреждения. От их имени волонтёров поблагодарил за отзывчивость и милосердие главный врач диспансера Муратбек Жумакаев.

– Каждый месяц мы помогаем сельчанам, – поделилась Гаухар Наурызбаева. – Она идёт в двух направлениях. Это материальная поддержка – закупаем продукты, необходимые вещи. И выходим на субботники, помогаем с покраской, побелкой. Изначально мы договаривались, что будем охватывать благотворительностью только жителей Жайрема. Но так получилось, что помогли малоимущим семьям из Каражала и Усть-Каменогорска. Теперь вот жителям всей области стараемся помочь.

Скоро близится 1 июня. Волонтёры группы уже готовятся к празднику. Собирают деньги на подарки для детей-инвалидов посёлка Жайрем.