Казахстанские спортсмены завоевали 53 лицензии на Олимпийские игры в Токио

Казахстанские спортсмены завоевали 53 лицензии на Олимпийские игры в Токио

На Олимпиаду в Токио спортсмены из Казахстана уже завоевали 53 лицензии в 22 видах спорта. Такие данные озвучила на отчётной встрече перед населением министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

По её словам, национальную сборную представят спортсмены по 30 видам спорта.

– До 1 июля 2021 года планируется участие в 15 лицензионных турнирах и чемпионатах, где спортсменами олимпийской сборной команды будут завоёваны дополнительные лицензии. Также нами поддерживается паралимпийское движение. Сегодня ведётся подготовка сборных команд страны для участия в летних Паралимпийских играх в Токио. Нашими спортсменами завоёваны девять лицензий в трёх видах спорта, – рассказала глава ведомства.

К слову, до 20 июля национальная паралимпийская сборная поборется за дополнительные лицензии в восьми квалификационных турнирах.

Согласно единому календарному плану, в 2020 году спортсмены национальной команды приняли участие в 190 международных и 207 республиканских спортивных соревнованиях. В том числе шесть соревнований международного уровня были проведены на территории нашей республики. Казахстанскими спортсменами было завоёвано 217 медалей различного достоинства.

ortcom.kz