На территории одной из шахтинских школ высадили живую изгородь из кустарника

На территории одной из шахтинских школ высадили живую изгородь из кустарника

Живая изгородь из 30 саженцев барбариса была высажена на территории школы №7 города Шахтинска. Областная акция «Зелёный пояс» прошла здесь не случайно. В этом году учебное заведение празднует своё 30-летие.

Кроме того, школа более 15 лет ведёт работу по экологическому образованию. Её учащиеся не раз становились победителями республиканских и международных экологических конференций и конкурсов.

Как отмечают специалисты Управления природных ресурсов, создание живых зелёных изгородей вокруг организаций образования – это хороший способ снизить концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и защитить здоровье учащихся.

В последние годы в регионе преобладают посадки лиственных и хвойных деревьев и практически забыт опыт посадки зелёных полос из кустарников (акации, шиповника, барбариса и пр.) вдоль дорог и вокруг зданий. А именно такие живые изгороди позволяют улучшить качество воздуха, снизить уровень шума.

Школьники не смогли принять участие в акции из-за действия карантинных норм. Зато к посадке присоединились их родители, учителя и техперсонал школы.

– На территории нашей школы глинистая, бедная почва. Саженцы приживаются очень плохо. Территория школы очень большая, наши учащиеся ежегодно проводят на ней посадки. Но, к сожалению, зелёных насаждений по-прежнему мало. Надеемся, что благодаря использованию гидрогеля и биогумуса мы сможем сохранить все высаженные кустарники, – сказала директор школы Оксана Пауль.

Мероприятие прошло в рамках республиканского проекта «Таза табиғат», организаторами которого являются Управление природных ресурсов и природопользования Карагандинской области, ОО «ЭкоОбраз» и Экологический музей.