Свободный микрофон: карагандинцы читали стихи Касыма Аманжолова

Свободный микрофон: карагандинцы читали стихи Касыма Аманжолова

Карагандинская областная универсальная научная библиотека имени Н. В. Гоголя организовала акцию «На улице Касыма…». Мероприятие, посвящённое 110-летию поэта, публициста и переводчика Касыма Аманжолова, поддержало Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Акция проходила в два этапа. Сначала несколько команд по 2–3 человека прошли вдоль улицы имени Касыма Аманжолова с раздаточным материалом. Они рассказывали о поэте, читали его стихи, пели песни.

Затем у памятника Касыму Аманжолову состоялся поэтический час в виде «свободного микрофона». Любой желающий мог остановиться и прочитать несколько строк из произведений великого казахского поэта. Звучали стихи не только на казахском языке. Карагандинцы читали произведения Касыма Аманжолова на азербайджанском, русском, немецком языках.

В акции приняли участие местные поэты, члены творческого центра «Жыр-Жауһар» и этнокультурных объединений, победители традиционных Аманжоловских чтений, молодёжь, члены, библиотекари и все неравнодушные карагандинцы.