Компания «АрселорМиттал Темиртау» представила стратегический план развития

Компания «АрселорМиттал Темиртау» представила стратегический план развития

Градообразующее предприятие Темиртау собирается сократить объёмы выбросов за счёт модернизации оборудования на ТЭЦ, коксохимическом и аглопроизводстве до 2025 года. Стратегический план развития озвучил генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир. Совещание проходило с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева и акима Карагандинской области Жениса Касымбека.

– Охрана окружающей среды и экологическое развитие – острая тема для нашего региона, особенно в Темиртау, Балхаше и Жезказгане. Уверен, что благодаря совместной продуктивной работе как со стороны руководства «АрселорМиттал Темиртау», так и с нашей в ближайшее время мы сможем качественно улучшить состояние экологии региона, – отметил Женис Касымбек.

Из-за ограниченного объёма природного газа три месяца назад АО «АрселорМиттал Темиртау» было вынуждено взять трёхмесячный тайм-аут. Всё это время шла разработка нового плана по снижению выбросов на 30%.

– Мы рассчитывали на больший объём газа, когда заключали меморандум. Поэтому инвестиционный план пришлось пересмотреть. Те 600 млн кубических метров природного газа, которые нам выделены, очень важны. Мы направим их на самые проблемные для предприятия производства – ТЭЦ, коксохим и аглопроизводство. Они являются источниками наибольших выбросов на комбинате, – сказал Биджу Наир.

В настоящее время на металлургическом гиганте идёт строительство нового котла на ТЭЦ-ПВС, электрофильтра на агломашине №5 и в ЦОИ. Продолжаются работы по реконструкции золошламонакопителя.

Руководство градообразующего предприятия приступило к озеленению Темиртау. Для высадки деревьев акиматом города выделено девять земельных участков. В планах не только посадить деревья, но и ухаживать за ними в дальнейшем.

Больше всего нареканий по выбросам у жителей Темиртау к угольным станциям. Глава компании уверил, что улучшения в работе будут очень скоро. В 2022 году закончится строительство седьмого котла на ТЭЦ-2. Также будут построены три новых котла на ТЭЦ-ПВС к 2025 году.

Сейчас компания приступила к работе над планом по стратегическому развитию до 2030 года. Презентовать его собираются через полгода. Пока заложено строительство новой коксовой батареи и ещё одной газовой очистки.

Со своей стороны Магзум Мирзагалиев пообещал строгий контроль за выполнением предложенного плана.

– Мы считаем, что те обязательства, которая компания на себя взяла, она должна выполнить. Сейчас из-за снижения объёмов газа предприятие предусмотрело альтернативные природоохранные мероприятия. Пока они только на бумаге. Если через несколько лет население Темиртау не будет видеть чёрный снег, значит, работа была проделана не зря, – считает министр.