В карагандинской гимназии имени Магжана Жумабаева открылся музей

В карагандинской гимназии имени Магжана Жумабаева открылся музей

В этом году карагандинская гимназия №39 имени Магжана Жумабаева отмечает свой 30-летний юбилей. Школа является ровесницей независимого Казахстана, и в честь этой знаменательной даты в стенах учебного заведения распахнул двери школьный музей. В нем собраны архивные данные о жизни и творчестве поэта и писателя Магжана Жумабаева, его произведения, а также лучшие работы учеников гимназии о нём.

В честь юбилейной даты и в качестве презентации музея в гимназии прошёл день открытых дверей. Педагоги организовали для учащихся различные конкурсы как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

Преподаватели кафедры русского языка и литературы провели конкурс буктрейлеров «Магжан Жумабаев и русская литература». В нём приняли участие учащиеся 9-11-х классов. Они рассказали о своих любимых произведениях Магжана Жумабаева, взаимосвязи произведений казахского поэта с творчеством русских писателей. Ученики, подготовившие хорошие работы, были награждены грамотами.

Также в гимназии провели мастер-класс по технике канзаши, круглый стол на тему «Туған жерге тағзым», квест, викторины, интеллектуальные игры, состоялась защита проектов, организовали выставку, дебаты.

Завершился день открытых дверей вечером поэзии, где учащиеся декламировали произведения Магжана Жумабаева, и флешмобом.