Юная карагандинка награждена медалью «Бала Журегi» за спасение человеческих жизней

Юная карагандинка награждена медалью «Бала Журегi» за спасение человеческих жизней

Четырнадцатилетняя жительница Караганды Анастасия Пхенда стала победительницей республиканского благотворительного конкурса «Караван доброты». Девочка завоевала третье место в номинации «Бала Журегi».

Настю знают не только все её соседи в Пришахтинске. О ней не раз писали казахстанские СМИ. В столь юном возрасте Настя успела спасти уже не одного маленького карагандинца. Сняла с дерева плачущего ребёнка, уберегла малыша от наезда машины, вытащила из болота 5-летнюю девчушку, загородила собой детвору от большой собаки. За свою храбрость она уже награждена благодарственным письмом от ДЧС Карагандинской области и нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» от Министерства внутренних дел.

По словам мамы Насти Ольги Валяевой, дар спасателя у дочери от деда. Он не раз помогал неудачливым пловцам. 

- Дедушка - Настин кумир. Она всем рассказывает о его добрых делах. В семье мы всегда говорим о том, что нужно помогать младшим и уважать старших. Настя очень любит детей. Как магнит для них, всегда отзывчива на любую просьбу и помощь. Ещё у нас отличная школа №51, где учится Настя. Там по-настоящему хорошие учителя. Они учат ребят быть добрыми, проявляют беспокойство о каждом ребёнке, - рассказывает Ольга Валяева.

Сегодня Настя активно занимается волонтёрством и мечтает стать спасателем. Её вдохновляет пример женщин, посвятивших этому делу свою жизнь. Ольга, как и любая мама, конечно, переживает.

- Страшно за дочь. Но она меня успокаивает. Говорит, что и в обычной жизни никто не застрахован. Думаю, что быть спасателем - это призвание Насти. В любом случае, мы всей семьёй поддержим её выбор, - говорит Ольга.

Отметим, что впервые конкурс «Караван доброты» был организован три года назад. Проект реализуется Фондом Первого Президента РК совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана. В этом году свои истории для участия в конкурсе прислали 667 человек. Из них был выбран 21 лауреат в семи номинациях.