В школах Карагандинской области открываются столовые

В школах Карагандинской области открываются столовые

В Карагандинской области возобновляют работу школьные столовые. Их заполняемость не должна превышать 30% от посадочных мест. Об этом и о текущей эпидемиологической ситуации в регионе на брифинге на YouTube-канале SARYARQA рассказал руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин.

В области на 15 января зарегистрировано 12 613 случаев коронавирусной инфекции. В настоящее время наблюдается подъём заболеваемости на отдельных территориях региона. От всех случаев COVID-19 в январе в Темиртау зарегистрировано 29%, в Осакаровском районе - 3,6%, в Абайском - 6,5%.

- В целях недопущения вспышечного характера заболеваемости необходимо соблюдать все предписания главного санитарного врача области. С особым вниманием относиться к детям, лицам старшего возраста и близким, имеющим хронические заболевания. Здоровье вас и ваших близких - в ваших руках! - отметил Юрий Залыгин.

Между тем по всей Карагандинской области возобновлено штатное обучение учащихся колледжей и вузов со второго семестра. В третьей четверти многие школьники продолжили своё обучение в традиционном формате. Открываются школьные столовые. Их заполняемость не должна превышать 30% от посадочных мест. Персонал будет проходить утренний фильтр с бесконтактной термометрией. К работе допускаются только те сотрудники, у которых нет признаков острых респираторных вирусных инфекций. 

- Прошу родителей проявить максимальную ответственность, провести беседу с детьми и напомнить им правила безопасного поведения в общественных местах. Рассказать ещё раз им о правильном ношении маски, соблюдении дистанции, о гигиене рук. Такие простые меры безопасности минимизируют риск заражения коронавирусной инфекцией, - сказал Юрий Залыгин.

Руководитель Центра оперативного реагирования Кайрат Шорманбаев призвал горожан быть бдительными и сообщать о нарушениях санитарных требований на телефон Senim 109.