105-летие академика Абылкаса Сагинова отметят в Караганде

105-летие академика Абылкаса Сагинова отметят в Караганде

Двадцать седьмого декабря исполняется 105 лет со дня рождения Абылкаса Сагинова, выдающегося учёного, академика, Героя Социалистического Труда. Этой дате посвятили круглый стол под названием «Гармония величия и скромности». Он состоится 25 декабря в Карагандинском техническом университете. В связи с карантинными ограничениями встреча пройдёт в онлайн-режиме.

В круглом столе примут участие представители разных поколений: ветераны угольной промышленности, учёные, преподаватели и студенты университета. О заслугах Абылкаса Сагинова и его вкладе в науку расскажут те, кто знал его лично и кому довелось с ним вместе работать. Воспоминаниями поделится внук учёного Аскар Сагинов.

Абылкас Сагинов (1915-2006) - академик Академии наук Казахской ССР, дважды лауреат Государственной премии КазССР, Герой Социалистического Труда.

Окончил Карагандинский горный техникум, Днепропетровский горный институт.

Абылкас Сагинов пришёл в науку, имея за плечами большой производственный опыт. С 1939 по 1948 год работал на шахтах Карагандинского угольного бассейна - был начальником участка, главным инженером, директором шахты.

Работал главным инженером треста «Карагандауглеразрезы». В 1950-х годах возглавлял Карагандинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского угольного института, Карагандинский научно-исследовательский угольный институт.

В 40-летнем возрасте стал директором Карагандинского горного института, в дальнейшем преобразованного в Карагандинский политехнический институт. Абылкас Сагинов на протяжении 33 лет был его бессменным ректором.

На счету учёного более пятисот изобретений. В 1971 году за большие заслуги в развитии высшего образования и подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства Абылкасу Сагинову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1974 году присуждена Государственная премия Казахской ССР в области науки и техники за работу по механике горных пород в составе авторского коллектива. Вторая Государственная премия присуждена в 1987 году - за руководство группой учёных, занимавшихся разработкой теории и созданием гидравлических машин для горнодобывающих и строительных отраслей промышленности.

В 1993 году Абылкасу Сагинову было присвоено звание «Почётный гражданин города Караганды».