
В Карагандинской области в Сарани продолжается активное развитие промышленности. На территории индустриальной зоны уже работают 12 производств, ориентированных на экспорт и импортозамещение. Растёт выпуск продукции и расширяется ассортимент. Вместе с тем меняется и сам город: уделяется внимание социальной сфере, модернизации инфраструктуры и благоустройству.

Аким области Ермаганбет Булекпаев на встрече с жителями Сарани поговорил о настоящем и будущем города.
– Сегодня Сарань – это уже другой город с точки зрения экономики. Мы постепенно ушли от зависимости от одной отрасли и создали новые точки роста. За 7 лет объём производства в обрабатывающей промышленности вырос более чем в 10 раз. И если раньше вклад города в промышленность области был 1,3%, то сегодня это уже 6%. Вместе с ростом экономики меняется и сама Сарань. То, о чём жители говорили годами, сегодня реальность: решён вопрос с централизованным теплоснабжением, обновляются водопроводные и канализационные сети, приводятся в порядок дороги, – отметил глава региона.

В городе увеличился спрос на жильё. В ранее брошенном микрорайоне РТИ восстанавливают дома. В прошлом году в Сарани очередникам выдали 110 квартир, а в этом планируют почти в три раза больше.

Аким области сообщил горожанам хорошую новость: в микрорайоне 1а принято решение построить новую школу на 600 мест с мини-центром.

Кроме того, у медиков Сарани впервые за много лет появилось собственное здание подстанции скорой помощи – до этого экстренная служба располагалась в арендованных помещениях. В городе скоро откроется новый спортивный комплекс из лёгких конструкций.

В Сарани занялись обновлением фасадов многоэтажек и продолжают ремонтировать дороги. Будет построена и новая объездная дорога от индустриальной зоны на Караганду протяжённостью 19 км. Сейчас идёт её проектирование.

Аким города Дарын Бұлқайыр рассказал об инфраструктурных проектах. В этом году завершится реконструкция водопроводных сетей. В прошлом году начали реконструкцию изношенных канализационных сетей – проект рассчитан на несколько лет. Для улучшения электроснабжения меняют опоры и модернизируют линии, ремонтируют фидеры подстанций.

Дарын Бұлқайыр сообщил о перспективах газификации:
– Проектно-сметная документация по Сарани и посёлку Актас прошла госэкспертизу. Идёт подготовка к конкурсным процедурам. Подведение газа начнем с посёлка Актас. В течение двух лет планируется завершить эти два проекта.

Жители видят положительные изменения и хотят, чтобы город процветал ещё больше.

На встрече поздравили с юбилеем труженицу тыла, ветерана здравоохранения Тамару Кучеренко. Накануне ей исполнилось 90 лет.
– Мы видим, как город хорошеет. Делается всё, что возможно: и дома обновляют, и улицы, стадион у нас прекрасный. Хотим, чтобы и дальше наша Сарань развивалась, была одним из лучших городов-спутников и сюда приезжала молодёжь, – пожелала представитель старшего поколения.

Ермаганбет Булекпаев заверил, что работа продолжится, поблагодарив жителей за неравнодушие, ответственное отношение к чистоте и порядку.

Аким области также провёл приём по личным вопросам.