
В Карагандинской области последний звонок прозвучал для более чем 23 тысяч выпускников: свыше 15 тысяч девятиклассников и 8 тысяч одиннадцатиклассников
Итоговая аттестация для одиннадцатиклассников пройдёт с 2 по 15 июня, для девятиклассников — с 29 мая по 11 июня. На знак «Алтын белгі» претендуют 248 выпускников. Вручение аттестатов запланировано на 17–18 июня.
Продолжается и летний этап ЕНТ. Выпускники могут пройти тестирование пять раз, включая две бесплатные попытки. В области ЕНТ проводится в трёх региональных центрах — в Караганде и Балхаше.

В детских садах выпускниками стали более 10 тысяч воспитанников. Приём документов в первые классы начнётся 29 июня и продлится до 31 августа. С 20 июня стартует приём документов в колледжи.
Особое внимание в регионе уделяют организации летнего отдыха и занятости школьников. Различными формами досуга планируют охватить около 150 тысяч детей.
— Летняя кампания официально стартует с 1 июня на всех пришкольных площадках, — отметил руководитель управления образования Дулат Жекебаев. — Оздоровительная работа будет организована в 12 загородных лагерях, 281 пришкольном центре с питанием и 568 профильных площадках без питания.
В Актогайском районе продолжит работу юрточный лагерь на 600 детей. Аналогичные проекты планируют открыть в Нуринском и Каркаралинском районах. На базе колледжей организуют лингвистические и творческие лагеря для учащихся 4–7 классов.
Путёвки в оздоровительные центры других регионов страны получат 685 детей из социально уязвимых категорий. Для воспитанников центров поддержки детей-сирот также организуют отдых за пределами области.
С 1 июня планируют запустить пилотный проект по автоматизации предоставления образовательно-оздоровительных услуг. Ожидается, что система сделает распределение путёвок более прозрачным.
Во время каникул различными формами занятости намерены охватить более 130 тысяч подростков. Почти пять тысяч будут работать по программе «Жасыл ел». На пришкольных площадках создадут около 800 трудовых отрядов с участием более 44 тысяч учащихся.
Отдельное внимание уделят подросткам из группы риска и состоящим на учёте в полиции.
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил усилить меры безопасности детей во время летних каникул.
— Необходимо сделать всё, чтобы места пребывания детей были безопасными и приведены в порядок. Наша общая задача — работать на предупреждение и устранять проблемы своевременно, — подчеркнул глава региона.
Акимам городов и районов, а также коммунальным службам поручено проверить техническое и санитарное состояние площадок, включая территории возле крупных торговых объектов. Все выявленные нарушения должны устраняться оперативно.