В Карагандинской области начнут выпускать новые лекарства

В Карагандинской области начнут выпускать новые лекарства

В Карагандинской области будут выпускать новые лекарства – на базе Карагандинского фармацевтического комплекса появится современная производственная линия. Масштабный проект по расширению предприятия поддержало правительство Казахстана.

На предприятии планируют выпускать 74 наименования лекарственных средств. В линейку войдут в том числе инновационные препараты для лечения онкологических, аутоиммунных и орфанных заболеваний.

Инвестиции в развитие составят 42,5 млрд тенге. Благодаря запуску новых мощностей в регионе создадут около 70 рабочих мест. Проект станет частью государственной политики по импортозамещению и обеспечению лекарственной безопасности страны.

Соответствующее соглашение об инвестициях заключили Министерство здравоохранения РК и ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Как отметили в правительстве, это одна из крупнейших инвестиционных инициатив в фармацевтической отрасли Казахстана.

«Инвестиционный проект предусматривает модернизацию существующих производственных мощностей КФК и создание нового производства на месте существующего здания. Сроки реализации проекта составят шесть лет», – сообщили на предприятии.