
Шестнадцатая по счёту «Франкофонная весна» пройдёт в Караганде. В программу войдут фильмы, концерт фортепианной музыки, детские мероприятия и открытая игротека для всех желающих.
«Франкофонная весна» — это ежегодное мероприятие, посвящённое популяризации французского языка в Казахстане и укреплению международного сотрудничества. В этом году его организаторами выступили посольства Франции, Армении, Бельгии, Канады, Литвы, Марокко, Румынии и Швейцарии.
Мероприятия запланированы в шести городах Казахстана — Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде, Усть-Каменогорске и Костанае.

В Караганде старт мероприятиям даст интерактивная игра для детей «Французские исследователи». Она пройдёт 30 марта в 16:00 в областной детской библиотеке имени Абая. Юным карагандинцам расскажут о жизни и работе таких выдающихся учёных, как Жак-Ив Кусто и Жюль Дюмон-Дюрвиль. В рамках интерактивной программы состоятся викторина, подвижные игры и квест по поиску сокровищ.
Модератором мероприятия выступит руководитель Карагандинского объединения «Французский альянс» Екатерина Фирсова. Событие рассчитано на учеников 5-х классов.
Также в Караганде пройдут традиционные для «Франкофонной весны» кинопоказы на французском языке.

1 апреля в 19:00 в кинотеатре Kinoplexx покажут фильм «Что случилось осенью» — драматическую комедию режиссёра Франсуа Озона. Она рассказывает о пожилой женщине, живущей спокойной и размеренной жизнью в тихой бургундской деревне. Однако спонтанный поход за грибами с подругой внезапно переворачивает всё с ног на голову.

2 апреля в 19:00 в Караганде выступит пианистка из Парижа Кристина Фонлюпт. Она исполнит произведения известных французских композиторов, включая Клода Дебюсси, Эрнеста Шоссона, Меля Бониса, Жоржа Бизе, Камиля Сен-Санса, Сесиль Шаминад и Франсиса Пуленка.
Концерт пройдёт в здании колледжа искусств имени Таттимбета (ул. Муканова, 10). Вход свободный. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться во Французском альянсе Караганды по телефону +7-778-674-89-79. Количество мест ограниченно.
3 апреля в 15:00 во Французском альянсе Караганды (ул. Гоголя, 38) будет бесплатная игротека.

4 апреля в 19:00 в кинотеатре Kinoplexx покажут фильм «Амели и метафизика труб» — анимационный семейный фильм о девочке Амели, которая родилась в Японии. До двух лет малышка молчала, а затем резко стала капризной и плаксивой. Чтобы успокоить её, бабушка дала ей кусочек белого бельгийского шоколада. Удивительный вкус стал началом пути, полного открытий для маленькой Амели.
Фильм покажут на французском языке с субтитрами на казахском языке.
Все мероприятия в рамках «Франкофонной весны» будут бесплатными. Узнать подробности можно по телефону Французского альянса Караганды +7-778-674-89-79.