Этнокультурные объединения Карагандинской области поддержали конституционные реформы

Этнокультурные объединения Карагандинской области поддержали конституционные реформы

Карагандинские национально-культурные объединения поддержали проект новой Конституции Республики Казахстан, подчеркнув его значение для сохранения межэтнического согласия и развития этнокультурного многообразия.

Карагандинская область — одна из самых многонациональных в стране: здесь проживают представители более ста национальностей, действует свыше 20 этнокультурных объединений областного уровня. Все они входят в состав Ассамблеи народа Казахстана.

По мнению представителей этнокультурных объединений, предлагаемые изменения в Основной закон усиливают правовые гарантии равенства, расширяют участие граждан в принятии решений и формируют более справедливую модель взаимодействия государства и общества.

— 15 марта для нашей страны — историческое событие: в главный закон нашей республики – Конституцию –внесены большие поправки. В этот день решается наше будущее на всенародном референдуме. Новая Конституция определяет принципы справедливости и взаимного уважения, на которых строится многонациональный Казахстан, — считает член Турецкого этнокультурного объединения Зарина Сафарова.

Председатель Национального культурного центра «Дагестан» Рамиз Шаринов связывает реформы с долгосрочным развитием страны и защитой прав граждан.

— Как истинный патриот Казахстана я всегда переживаю за будущее молодёжи и за новый Казахстан. Всегда слежу за политикой и общественной жизнью в регионе. Нужно принять активное участие в построении своей судьбы, нашей страны, нового Казахстана, потому что новая Конституция — это залог нашей свободы, наших прав. Это самый главный закон нашей республики, который должен работать на нас, на казахстанцев. И сегодня важно, что в нем закрепляются механизмы институционального обновления, защита суверенитета и гарантии сохранения этнокультурного наследия, — сказал Рамиз Шаринов.

Председатель общественного объединения Lituanica также отметил, что в условиях глобальных изменений важно проявить гражданскую ответственность и поддержать реформы, направленные на укрепление общественного согласия и равных возможностей для всех граждан страны.

Член ОО «Казачья вольница» Семён Раков так же призывает всех казахстанцев проявить свою гражданскую позицию.

— Хотелось бы, чтобы все приняли участие в референдуме, так как за нашим решением будущее нашей страны, наших детей, внуков и правнуков, — отметил Семён Раков.

Слова поддержки реформ прозвучали и в рамках акции «Алғысым саған шексіз!», прошедшей в Доме дружбы Карагандинской области и приуроченной ко Дню благодарности.

Этот праздник традиционно объединяет жителей вокруг ценностей исторической памяти, солидарности и ответственности за будущее страны.

— День благодарности проходит в преддверии важного общественного события для всего народа Казахстана. Пусть в нашей стране царят мир, взаимопонимание и благополучие, а уважение друг к другу остаётся прочной основой нашего общества! — говорит председатель областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Увайс Джанаев.

В этот день со сцены звучали слова признательности врачам, педагогам, тренерам, сотрудникам полиции и пожарной службы.

Особенно тёплое впечатление произвела встреча военнослужащих с их матерями. В рамках акции была организована выставка прикладного народного творчества и прошли мастер-классы по изготовлению подарков.