В Карагандинской области родители особенных детей и власть вместе решают важные вопросы

В Карагандинской области родители особенных детей и власть вместе решают важные вопросы

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл очередную встречу с родителями детей с особыми образовательными потребностями. В этот раз речь шла о развитии инклюзии, обеспечению доступной среды в культуре и спорте. Без внимания не остались вопросы занятости.

К примеру, в Доме культуры незрячих и слабовидящих работают творческие кружки, а проект «Интеграция» объединяет  людей с инвалидностью и профессиональных артистов. В Доме культуры глухих семь творческих объединений и различные кружки по интересам. В регионе появился интеграционный центр «Бізбен бірге бол!», где люди с особыми потребностями старше 16 лет могут обучаться ремёслам и творчеству.

- Здесь действуют прикладные мастерские. В целом наша работа носит комплексный характер, охватывая театральное искусство, библиотечное обслуживание, творческое обучение и социальную интеграцию, - рассказал заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ноян Жунусов. – Сейчас изучаем возможности создания инклюзивного театра.

Отдельное внимание уделили проекту иппотерапии - занятия с лошадьми помогают детям развивать координацию и уверенность. Программа уже работает в Караганде, а в следующем году начнётся в Темиртау.

Представители общественных организаций рассказали о трудоустройстве подростков с ментальными особенностями в отряды «Жасыл ел». Это дало ребятам возможность получить первые трудовые навыки и почувствовать уверенность в своих силах.

Ермаганбет Булекпаев отметил, что такие встречи помогают услышать реальные проблемы родителей и найти решения.

- Все вопросы будем решать постепенно, начиная с самых приоритетных. Главное - не останавливаться и двигаться вперёд шаг за шагом, - подчеркнул аким области.

Родители поблагодарили руководство региона за внимание к проблемам семей, воспитывающих особенных детей, отметив, что результаты таких встреч действительно заметны.

- Мы видим, насколько наша область продвинулась в вопросах улучшения жизни людей с инвалидностью. Реализовано множество проектов. Мы постоянно задаем вопросы, вносим предложения - и все, что возможно, власти стараются выполнять. Пусть не сразу, но прогресс заметен. У нас в регионе есть уникальные проекты, которых нет у других в Казахстане. Например, в спорте - плавание для детей с ментальными нарушениями, в медицине -  лечение зубов под общей анестезией, - говорит  соучредитель фонда «Батыл жүрек» Оксана Югай.

На встрече отметили заботу о людях с инвалидностью, проживающих в многоэтажных домах. В городе закупили современные подъёмники для колясочников. Акиму области не раз жаловались на трудности спуститься с верхних этажей. Устройства востребованы, решилась ещё одна острая проблема безбарьерной среды.