В Карагандинской областной клинической больнице новое оборудование – 3D-стойка для лапароскопических операций. Она позволяет проводить сложные хирургические манипуляции с наименьшим риском для пациентов.
Новая стойка оснащена камерой высокого разрешения и автономным источником света. Это позволяет хирургам буквально видеть внутренние органы пациента без крупных разрезов.
– Лапароскопическое оборудование позволяет делать операции в режиме 3D. Это существенно облегчает выполнение особенно сложных хирургических вмешательств в небольших по объёму полостях, таких как полость малого таза, или, например, каких-то серьёзных реконструктивных операций, – говорит Борис Цхай, руководитель хирургического центра.
В областной клинической больнице уже было оборудование для проведения лапароскопических операций. Однако его технические возможности ограниченны. И к настоящему времени оборудование это устарело.
Новую стойку уже ввели в работу.
«На ней уже провели около двадцати операций. Процедуры проводятся бесплатно, по направлениям в рамках ОСМС. Попасть к нам на плановую операцию на новом оборудовании могут как пациенты из нашей, так и из других областей», – сообщили в пресс-службе областной клинической больницы.
Использование современной 3D-стойки позволяет снизить травматичность операций, уменьшает кровопотерю и существенно сокращает сроки послеоперационной реабилитации для пациентов.