Аким Карагандинской области поздравил учителей

Аким Карагандинской области поздравил учителей

В Карагандинской области чествуют учителей. В этом году для повышения престижа учительского труда учреждена новая награда за вклад в развитие образования и высокие достижения. Глава региона Женис Касымбек вручил нагрудный знак «Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогы» первым пяти обладателям почётного звания. К нему прилагается денежное вознаграждение в сумме более 1 млн тенге.

- У каждого из нас в жизни есть свой Учитель - тот, кто своей мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать окружающий мир, раскрыл наши способности, научил, как идти к намеченной цели, - отметил Женис Касымбек. - Я всегда верил, что учителя - лидеры по сути. В нынешних условиях  пандемии ваша миссия - не только учить, но и быть проводниками стабильности и уверенности. Мы благодарим вас за вашу работу, за то, что вы быстро адаптировались к новым условиям, болеете душой и переживаете за систему образования.

Лауреатами почётной награды стали: учителя начальных классов Элла Киселёва (гимназия им. С. Сейфуллина г. Сатпаева) и Карлыгаш Ахметжанова (ОШ №5 с. Егиндыбулак Каркаралинского района), преподаватель колледжа искусств им. Таттимбета Жаксыгелды Кемалов, учитель русского языка и литературы гимназии №8 г. Жезказгана Алма Блялова, учитель географии ОШ №17 г. Балхаша Надежда Смирнова.

Первую пятёрку путём открытого голосования комиссия выбрала из 73 претендентов.

У каждого из лауреатов многолетний опыт работы и свои особенные заслуги.

Элла Киселёва - организатор международных олимпиад по основам наук начальной школы, дистанционных конкурсов-марафонов «Эму-эрудит» и «Эму-специалист». По её убеждению, в работе с маленькими детьми важно «не наполнить сосуд знаниями, а зажечь факел».

Заслуженный деятель культуры РК Жаксыгелды Кемалов пропагандирует народную музыку. Большая плеяда его воспитанников работает по всей стране в консерваториях и филармониях.

Карлыгаш Ахметжанова, Алма Блялова и Надежда Смирнова - педагоги-новаторы, их методики активно используют коллеги. Ученики с лёгкостью побеждают на олимпиадах и конкурсах.

- Я работаю в Балхаше больше 40 лет. Очень люблю Прибалхашье и прививаю детям любовь к родному краю. Вместе с учениками занимаемся краеведением. Наш проект «Красота и загадочность родного края» получил награды на разных уровнях, его признала лучшим Академия спорта и туризма в Алматы, - поделилась географ Надежда Смирнова.

В преддверии профессионального праздника подвели итоги республиканского конкурса «Лучший педагог». Победителями областного этапа стали 14 человек. Две карагандинки выиграли республиканский этап: учитель казахского языка и литературы Бану Тусупханова (Шетский район, школа-гимназия им. Ж. Акылбаева) и учитель истории Мейрамкуль Табынбекова (Караганда, специализированная школа-интернат им. Жамбыла). Все они получили денежную награду.

Чествование учителей проходит по всей области. Педагогам вручают ведомственные награды, почётные грамоты и благодарственные письма.