Интеграционный центр для людей с ментальными особенностями заработал в Караганде  

Интеграционный центр для людей с ментальными особенностями заработал в Караганде   

В Караганде открылся центр «Бізбен бірге бол!» — единственное в регионе пространство для социализации и профессионального развития людей с ментальными особенностями и инвалидностью старше 16 лет.

Здесь действуют творческие и прикладные мастерские, проводятся занятия по арт-терапии, спорту, йоге, танцам и шитью. В штате центра работают 11 специалистов — психологи, социальные работники, консультанты и юристы. Центр рассчитан на обучение до 200 человек. Сейчас в нём занимаются 30.

Это площадка, где можно не только приобрести новые навыки, но и раскрыть свой потенциал, получить опыт взаимодействия с другими людьми и постепенно адаптироваться к самостоятельной жизни.

— Мы шли к открытию этого центра более пяти лет, — говорит основатель центра — директор ОО «ACET inclusive» и мама подростка с ментальными нарушениями Асель Бекбаева.  — По своему опыту знаю, что люди с такими диагнозами чаще всего замкнуты в четырёх стенах, лишены возможности развиваться, работать, общаться. Мы хотели создать для них безопасную, но открытую среду, где каждый сможет почувствовать себя частью общества, раскрыть свои возможности и в будущем обеспечить себя, найдя подходящую работу. При создании концепции мы изучали опыт Франции и других европейских стран — там подобные центры давно доказали свою эффективность.

Основная цель работы центра — привить навыки, необходимые в повседневной жизни и трудовой деятельности. Это особенно важно для тех, кто вырос в условиях постоянной опеки.

— Здесь мы начинаем с самых простых бытовых навыков: как правильно сидеть за столом, как накрыть или убрать посуду. Так как из-за чрезмерной опеки родителей многие этого не умеют или не хотят делать. Со временем будем переходить к приготовлению пищи, учить выпекать, осваивать навыки бариста. В дальнейшем они смогут применять полученные знания в нашем инклюзивном кафе, которое начнёт работать после того, как наши подопечные освоят все эти умения, — отмечает Асель Бекбаева. — И посетители, приходя в него, будут знать, что их обслуживают люди с ментальными нарушениями.

Отдельное внимание в центре уделяется профориентации и подбору подходящей сферы деятельности. В Год рабочих профессий проект особенно актуален: обучение здесь может стать стартом для дальнейшего трудоустройства.

Центр находится в районе Әлихан Бөкейхан. Проект рассчитан на три года — с 2025 по 2027 год.

И реализуется общественным объединением «ACET inclusive» при поддержке акимата города Караганды в рамках государственного социального заказа через отдел занятости и социальных программ.