Дорожную карту развития культуры примут в Карагандинской области

Дорожную карту развития культуры примут в Карагандинской области

В Карагандинской области в период карантина отремонтировали более 90 объектов культуры. Пока закрылись библиотеки, музеи и другие учреждения для посетителей, их здания привели в порядок. Однако в отрасли имеется немало проблем: нехватка кадров, состояние сельских культурных организаций, необходимость обновления оборудования. Решать их будут системно - глава региона Женис Касымбек поручил в ближайшее время утвердить Дорожную карту развития культуры.

Аким области встретился с работниками культуры онлайн и провёл расширенное совещание на платформе Zoom. В нём приняли участие руководители театров, музыкальных коллективов, музеев и библиотек, деятели культуры, акимы городов и районов.

Женис Касымбек поблагодарил творческих работников за креативность и энтузиазм. Несмотря на сложности карантина, они старались поддержать людей в самоизоляции: проводили онлайн-концерты и спектакли, виртуальные экскурсии, придумывали новые формы.

Руководитель Управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов сообщил, что были сохранены все рабочие места. Работу не прекращала ни одна из 666 организаций культуры и архивов. По программе «Дорожная карта занятости» отремонтировали 96 объектов.

Участники совещания рассказали о проблемах. Главная из них - это нехватка кадров. Молодых специалистов остро не хватает во всех творческих коллективах. Говорили об отсталости сельской культуры.

- Все вопросы, которые вы поднимаете, очень важны. Анализ за последние три года показывает плачевное состояние культуры на селе. Мало культурно-развлекательных и досуговых мест для детей, молодёжи и взрослого населения даже в городах. Всё это создаёт предпосылки для развития неблагополучной маргинальной среды. Глубоко убеждён, что развитие этой значимой сферы очень важно для будущего нации, поэтому вопрос нужно решать системно. В ближайшее время будет принята Дорожная карта развития культуры на 2021-2023 годы, - сказал Женис Касымбек.

Для привлечения молодых специалистов принято решение увеличить заработную плату на 30% основному персоналу организаций культуры и архивов. Будет разработана жилищная программа для творческих работников по той же схеме, как уже действует в области для врачей.

В планах обеспечить новыми автобусами театры, улучшить материально-техническую базу объектов культуры области.

Глава региона поручил найти участки под строительство нового здания изобразительного музея и современной интерактивной библиотеки в Караганде.