Житель Темиртау делает окна безопасными для детей и животных

Житель Темиртау делает окна безопасными для детей и животных

Житель Темиртау Ақылжан Елеуғазин, получив грант на развитие предпринимательства, открыл мастерскую по изготовлению защитных решёток на окна. В прошлом году в городе металлургов выдали 10 таких грантов.

Участники конкурса грантов предварительно освоили курс «Бастау Бизнес» и разработали бизнес-планы. Основной критерий — актуальность идеи и возможность её реализации на практике.

Ақылжан Елеуғазин защитил проект по производству решёток, которые предотвращают выпадение детей из окон. На полученные средства купил оборудование для резки, гибки и сварки. Сейчас работает один, иногда с помощью отца, изготавливает до 100 решёток в месяц. Конкуренции не боится: уверен, что клиентов хватит на всех. Сегодня в его мастерской изготавливаются решетки разных видов — металлические, алюминиевые, из поликарбоната, с узорами и без. Особый спрос на модели, предотвращающие выпадение из окон домашних животных.

— Я понял, что могу делать востребованный продукт, — говорит Ақылжан. — Я отвечаю за качество. Если человек приходит ко мне, он знает, что получит прочную, аккуратную и безопасную конструкцию. Конечно, мечтаю развиваться: открыть полноценный цех, нанять сотрудников, наладить покраску и сушку. Всё это  возможно благодаря гранту, который помог стартовать.

По словам руководителя Карьерного центра Темиртау Максата Толеутаева, программа позволяет запускать не просто бизнес, а проекты с социальной направленностью.
— Мы видим, что проекты работают и приносят реальную пользу своему городу, — отметил Максат Толеутаев.

В этом году предусмотрено 15 грантов. Заявки для участия в конкурсе уже принимаются. Программа доступна для безработных, начинающих предпринимателей и социально уязвимых категорий граждан. Безвозмездный грант выдаётся в размере до 400 МРП.