Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Специальные социальные услуги

Коренные преобразования в системе социального обслуживания были начаты в 2009 году с принятием Закона РК «О специальных социальных услугах». На начальных этапах совершенствования системы социального обслуживания введены стандарты оказания специальных социальных услуг, установлены тарифы услуг в государственном и частном секторе, заложены основы формирования института социальной работы, введен механизм государственных закупок в негосударственном секторе.

В реализацию Программной статьи Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» и Концепции социального развития Республики Казахстан до 2030 года разработана Концепция дальнейшего углубления модернизации системы оказания специальных социальных услуг, которая является логическим продолжением начатой модернизации в системе и предусматривает дальнейшее углубление мер, направленных на повышение качества предоставляемых услуг и их доступности, информатизации системы, а также развитие институциональной базы обслуживания.  

В Карагандинской области функционирует 11 медико-социальных учреждений (далее – МСУ), оказывающих специальные социальные услуги, в условиях стационара, которые обслуживают лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках мониторинга деятельности медико-социальных учреждений, во всех МСУ области созданы общественные советы с включением в их состав родных и близких опекаемых, целью которых является обеспечение прозрачности и открытости деятельности МСУ, учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединенийи др. при принятии решений МСУ.

Проведение онлайн-встреч с родственниками услуголучателей с участием представителей общественного совета уже вошло в практику МСУ, особенно с учетом карантинных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди получателей услуг и сотрудников МСУ.  

Вместе с тем, в соответствии с внесенными изменениями в законодательство в области пенсионного обеспечения, лицам, проживающим в МСУ в условиях стационара и находящимся на полном государственном обеспечении, государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца и пенсионные выплаты за выслугу лет выплачиваются в объеме 30 процентов от размера пособии и пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством.

Перечисление 70 процентов от назначенного размера пособий производится на контрольные счета наличности (далее - КСН) МСУ и используются согласно Правил использования пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца медико-социальными учреждениями (организациями), утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 139.

В связи с чем, представители общественных советов также участвуют в проведении общественного контроля за соблюдением прав услугополучателей, в том числе за расходованием средств, находящихся на контрольных счетах наличности МСУ.

Документы
Информация
11 января 2022
Адресная социальная помощь с 1 января 2022 года будет пролонгирована для получателей по состоянию на 31.12.2021 г.
Доклад
28 июля 2020
Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области
Отчет о проделанной работе КГУ «Психоневрологическое медико-социальное учреждение №2 г.Караганды Карагандинской области»
Доклад
28 июля 2020
Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области
«Психоневрологическое медико-социальное учреждение для детей Карагандинской области»
Новости
Полезные материалы
Специальные социальные услуги
Медиагалерея
1
Меры по борьбе с торговлей людьми в РК
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг № 3 города Караганды Карагандинской области"
КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг города Шахтинск Карагандинской области"
КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг Каркаралинского района Карагандинской области"
Часто задаваемые вопросы
Когда откроют Реабилитационный центр для инвалидов?

На основании Указа Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года №285  «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», пп. 3 п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 20 «Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан на период пандемии»,  пп. 6  п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 25  «О мерах по обеспечению безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в РК» и в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, защиты жизни и здоровья сотрудников, получателей услуг с марта 2020 года в медико-социальных учреждениях, в том числе в КГУ «Реабилитационный центр для инвалидов Карагандинской области» был объявлен карантин и временно приостановлено выдача направлений.

Вопрос возобновления деятельности Реабилитационного центра будет рассмотрен по мере смягчения эпидемиологической ситуации.

При подаче заявления для постановки в очередь в Реабилитационный центр для инвалидов предоставляется медицинская карта, зачем нужно повторно проходить данную медицинскую карту, когда подходит очередь в Реабилитационный центр для инвалидов?

Согласно пункту7 (Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года №165) Стандарта оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара   если со дня постановки на очередь прошло более месяца, то при оформлении направления отдел занятости информирует получателя услуг о необходимости повторного  прохождения медицинского осмотра и предоставления медицинской карты.

      В случае наличия у получателя услуг медицинских противопоказаний, решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг приостанавливается до предоставления получателем услуг медицинской карты, свидетельствующей об отсутствии у него медицинских противопоказаний.

Вместе с тем, в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан было направлено предложение касательно исключение предоставления медицинской карты при подаче заявления. Однако данное предложение не принято. 

Социальные медиа

Instagram
facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК