Положение по вручению молодежной премии «Жастар» акима города Шахтинска

Положение по вручению молодежной премии «Жастар»  акима города Шахтинска
  1. Городская молодежная премия “Жастар” акима города Шахтинска (далее - премия) вручается в целях реализации государственной молодежной политики, стимулирования развития молодежного движения города, поощрения развития молодежного предпринимательства в регионе.
  2. Премия присуждается молодым гражданам города Шахтинска в возрасте от 14 до 29 лет (кроме номинаций «Мой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Шахтинском регионе» и «Лучший волонтер») за плодотворную научную, творческую, профессиональную и общественную деятельность, получившую признание в молодежной среде, по следующим номинациям:

- «Лучший старшеклассник года»;

- «Молодой спортсмен года»;

- «Лучший учащийся колледжа»;

- «Молодежный лидер»;

-«Мой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Шахтинском регионе» (без возрастных ограничений);

-«Волонтер года» (без возрастных ограничений);

-«Молодой предприниматель».

Номинация «Молодой предприниматель» присуждается молодым гражданам города Шахтинска в возрасте от 14 до 29 лет на развитие, расширение действующего бизнеса.

  1. Размер денежного вознаграждения по присуждению молодежной премии “Жастар” акима города Шахтинска по номинациям: «Лучший старшеклассник года», «Молодой спортсмен года», «Лучший учащийся колледжа», «Молодежный лидер» составляет 150 тысяч тенге (сто пятьдесят тысяч тенге).

Размер денежного вознаграждения по присуждению молодежной премии “Жастар” акима города Шахтинска по номинации: «Мой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Шахтинском регионе» составляет 100 тысяч тенге (сто тысяч тенге).

Размер денежного вознаграждения по присуждению молодежной премии “Жастар” акима города Шахтинска по номинации: «Волонтер года» составляет 300 тысяч тенге (триста тысяч тенге).

В номинации «Молодой предприниматель» премия составляет 1000000 млн. тенге (один миллион тенге).

Денежное вознаграждение может быть разделено среди двух равных номинантов.

Не допускается повторное выдвижение лауреатов прошлых лет, победителей тех же номинаций; кандидат на премию “Жастар” может претендовать только на одну номинацию.

  1. Отбор, прием конкурсных документов, обсуждение и принятие решений о представлении к премии осуществляет комиссия по присуждению городской молодежной премии “Жастар” акима города Шахтинска (далее - комиссия). Комиссия утверждается на заседании Совета по делам молодежи при акиме города Шахтинска.
  2. Представление кандидатур на соискание премии производится местными и другими государственными органами, творческими и профессиональными союзами, организациями и учреждениями, молодежными общественными объединениями Шахтинского региона, а также самостоятельно.
  3. Документы, необходимые для участия в конкурсе:

1) резюме;

2) рекомендация-характеристика;

3) фото в цифровом формате на DVD диске в количестве 10-20 штук в рабочей, творческой, учебной обстановке;

4) эссе на тему: “Почему я достоин (а) премии “Жастар”;

5)документы, подтверждающие заслуги (копии грамот, дипломов, сертификатов, видео- и фотоматериалы в цифровом формате DVD);

6)краткая характеристика с указанием основных заслуг претендента;

7)копия удостоверения личности или свидетельства о рождения.

8)Для участия в номинации «Молодой предприниматель» помимо вышеуказанных документов предоставляется:

8.1) презентация с фото и видео материалом действующего бизнеса;

8.2) документ, подтверждающий организационно-правовую форму: патент, свидетельство ИП, свидетельство о регистрации юридического лица;

8.3) копии деклараций (ф 200, ф 910) не менее чем за один год;

8.4) документы, подтверждающие инвестиции в бизнес.

7.Лицам, удостоенным премии, присваивается звание “Лауреат молодежной премии “Жастар” акима города Шахтинска”, вручаются диплом и денежная премия.

  1. Премия вручается в торжественной обстановке, церемония награждения приурочена ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.
  2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее обязанностями:

1) осуществляет прием конкурсных документов кандидатур и предварительное рассмотрение работ, выдвинутых на соискание премии, обеспечивает соблюдение порядка их выдвижения;

2) производит отбор кандидатур, вносит предложения о допуске к участию в конкурсе, публикует в печати список допущенных работ с указанием авторов и организаций, выдвинувших их;

3) организует широкое и открытое обсуждение допущенных работ кандидатур к конкурсу;

4) принимает решение о присуждении премии;

5) оформляет дипломы лауреата премии.

  1. Комиссии предоставляется право образовывать секции и экспертные группы для предварительного рассмотрения кандидатур, выдвинутых на соискание премии. Каждый член Комиссии имеет право одного голоса, без права замены
  2. Кандидатуры и конкурсные работы, выдвинутые на соискание премии, рассматриваются комиссией в два этапа:

1 этап - отбор для участия в конкурсе на соискание премии проходит открытым голосованием большинства голосов членов комиссии;

2 этап - принятие решения о присуждении премии открытым голосованием по каждой кандидатуре отдельно. Для присуждения кандидату премии за него должно быть отдано не менее 3/4 голосов от числа присутствующих на заседании.

Критерии оценки работ указаны в приложении № 1.

  1. Заседания комиссии и ее секции считаются правомочными при наличии не менее 2/3 их составов. В случае выдвижения на соискание премии работы члена комиссии ее автор не принимает участие в работе секций и заседаний.
  2. Срок подачи документов: с 04 ноября 2020 года до 18:00 ч. 20 ноября 2020 года.

 

Места приема работ:

Ресурсный центр молодежи – (ул. Казахстанская, строение 101, г. Шахтинска) – раб. тел. 53529, сот. тел. 87086992106, 87787137727.

Отдел внутренней политики –(Акимат города Шахтинска)– раб. тел. 51595, сот. тел. 87755532070.