Аудан әкімі Бақытжан Мұқанов қаңғыбас иттерді аулау бойынша жиналыс өткізді.

Аудан әкімі Бақытжан Мұқанов қаңғыбас иттерді аулау бойынша жиналыс өткізді.

В настоящее время одной из актуальных проблем является увеличение количества бесхозных бродячих собак. Особенно в районном центре стало больше бродячих собак.
Бродячие собаки часто угрожают стаей возле школ, детских садов, больницы и возле мусорных баков. В связи с этим со стороны населения поступает много жалоб, сообщений, видеосъемки и фотографии через социальные сети обращений о проблеме бродячих собак.
За 9 месяцев 2022 год в организации здравоохранения района за антирабической помощью обратилось 54 пострадавших. Из 54 пострадавших, 11 укушены не известными собаками, 43 – владельцы животных установлены.
В связи с этим аким района Бакытжан Муканов сегодня провел совещание по отлову бродячих собак, совместно руководителями КГП на ПХВ " Нуринская районная ветеринарная станция", правоохранительных орган и другими уполномоченными органами.
В ходе совещании аким района поручил принять все необходимые меры по предотвращению возникновения угрозы здоровью людей и животных от бродячих собак.

Доводим до сведения жителей района, что необходимо принимать меры по регистрации, стерилизации и чипировании своих питомцев.
Во избежание неприятных инцидентов убедительно просим вас содержать своих питомцев, соблюдая элементарные правила:
- в свободном выгуле пускать собак только на огражденной территории (своем участке);
- выгуливать собак на поводке, длина которого позволяет контролировать действия собаки;
- собак, имеющих природные агрессивные качества, выгуливать только в наморднике.