Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Строительство

Государственное учреждение «Управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области» (далее – Управление) осуществляет строительство и реконструкцию объектов коммунальной собственности, развитие архитектуры и градостроительства.

По итогам 2023 года индекс физического объема строительных работ составил 138,6% к уровню 2022 г. В денежном выражении 515,1 млрд.тенге.

Введено 422,666 тысяч квадратных метров или 105,7 % к годовому плану.

В прошлом году в области введено в эксплуатацию 547 бюджетных квартир, приобретено арендного жилья в количестве 347 квартир. Всего 894 квартир построено и выкуплено для дальнейшей передачи очередникам категории СУСН в Карагандинской области.

В разрезе регионов сложилась следующая ситуация. В прошлом году завершено строительство 72 квартирного дома по ул.Белинского в г.Караганде. В г.Балхаш построен 45-ти квартирный дом и выкуплено 84 квартиры для социально-уязвимых слоев населения. По г.Приозерск введен 45-ти квартирный, также дополнительно выкуплено 60 квартир для социально-уязвимых слоев населения.

Активное строительство жилья ведется и в города-спутниках. Так, в г.Сарань введены 115 квартир (в том числе 15 квартир в мкр.РТИ). В г.Абай построен новый 80-ти квартирный дом. В г.Темиртау частный застройщик построил новое жилье, которое акимат выкупил и предоставил 65 квартир для социально-уязвимых слоев населения. По г.Шахтинск выкуплено и построено 72 квартиры.

Программа строительства жилья позволила обеспечить арендным жильем и сельское население области. Так, в сельских районах за 2023 год построено и выкуплено порядка 350 квартир во всех 7 сельских районах нашей области.

Планы на 2024 год.

На 2024 год  в Карагандинской области запланирован ввод 450 тыс. кв.м. жилья

Прогнозный индекс физического объема строительных работ на 2024 год составит 104,7% к уровню 2023 г.

В 2024 году из бюджета предусмотрены средства в сумме 8,3 млрд.тенге по 3-м направлениям:

- выкуп готового арендного жилья - 3,5 млрд. тенге (РБ) на 261 квартиру;

- строительство кредитного жилья – 4,1 млрд. тенге;

- строительство ИКИ к жилым домам – 0,7 млрд. тенге (РБ).

Всего за счет строительства арендного, кредитного жилья и приобретения жилья планируется обеспечить около 1,0 тыс.очередников. Строительство и выкуп жилья как и в прошлом году будет реализовано во всех регионах области.

По развитию социально-значимых объектов Карагандинской области.

По итогам 2023 года Управлением введены в эксплуатацию 17 объектов. Из них :

1) Областная детская больница на 200 коек в г.Караганды. Как вы знаете, данный объект являлся долгостроем. Строительство велось почти 10 лет в связи с девальвацией курса валют и удорожанием оборудования. В результате проведена корректировка проекта, данный объект был достроен и введен в эксплуатацию.

2) 9 фельдшерско-акушерских пунктов по программам «Ауыл – ел бесігі» и «Модернизация сельского здравоохранения» в Абайском, Бухар-Жырауском, Нуринском, Осакаровском, Шетском и Каркаралинском районах;

3) 2 ветеринарных пункта в Актогайском и Бухар-Жырауском районах;

4) В ходе своего визита в Карагандинскую область Глава Государства Касым-Жомарт Кемелулы Токаев поручил акимату области обеспечить инфраструктурой Индустриальную зону «Сарань». Как вы знаете, на территории бывшего завода резинотехнических изделий запущен завод по сборке автобусов «Yutong», в текущем году начнет функционировать предприятие по производству шин «KamaTyres.KZ», осуществляется строительство завода бытовой техники «Артель». В перспективе планируется производство теплоизоляционных материалов ТОО «Технониколь», производство грузовых авто HOWO, производство прямошовных труб и другие производства.

Управлением в прошлом году построено 7 объектов инженерных сетей к Индустриальной зоне «Сарань». В текущем году завершится строительство 5 объектов инфраструктуры.

В 2024 году Управлением будет продолжена реализация Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». До 1 февраля текущего года планируется ввод 11 ФАП-ов. В марте текущего года завершим реконструкцию корпуса бывшей детской больницы под медицинское общежитие. Служебным жильем будут обеспечены 94 молодых специалистов. Планируется построить пристройку к главному корпусу для Центральной больницы г.Темиртау. В рамках продолжения Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» до конца года запланирован ввод 27 объектов сельского здравоохранения.

По направлению образования в текущем году будут введены в эксплуатацию 2 школы, строящихся взамен аварийных в с.Новостройка Бухар-Жырауского р., с.Талды Каркаралинского р. Также планируется ввод новой школы на 600 мест в мкр.Кунгей г.Караганда. В целях модернизации школ планируется ввести в эксплуатацию 3-х пристроек (г.Карагада, с.Гагаринское Бухар-Жырауского р., п.Агадырь Шетского р.), 1 спортзала (п.Шубаркуль Нуринского р.) и завершить реконструкцию 1-й школы (с.Акбулак Осакаровского р.). Кроме объектов школьного образования в текущем году завершится строительство Центра развития творчества в Пришахтинске.

С 30 ноября 2022 года постановлением Правительства утвержден новый Национальный проект «Комфортная школа». Национальный проект «Комфортная школа» осуществляется в рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенном в ежегодном Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Целью пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа» является ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования".

В 2023-2025 годы по программе «Комфортная школа» в области будут построены 18 школ на 12 500 ученических мест. Оператором выступает –  АО «Самрук-Казына Construction».

В целом ожидается ввод 95 объектов в 10 регионах области, в том числе: 40 объектов здравоохранения, 27 объектов инженерных сетей к сельским медицинским организациям, 9 объектов образования, 1 объект ветеринарии, 5 объектов инженерных сетей к ИЗ «Сарань», 1 объект спорта. Что касается планов по проектированию, то в этом году Управлением разрабывается 124 проекта в 10 районах по разным сферам.

Документы
Информация
17 августа 2023
Управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области
О долевом участии в жилищном строительстве
Информация
31 марта 2022
Управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области
Перечень строящихся объектов в 2022г.
Программа
05 января 2022
Управление строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области
Бюджетная программа на 2022г.
Новости
Полезные материалы
Строительство
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Объекты здравоохранения
Перейти
Строительство областной многопрофильной детской больницы на 200 коек в г.Караганде
Перейти
Строительство пристройки операционно-реанимационного блока областного онкологического диспансера в г. Караганды ул. Кривогуза-189
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Какие категории могут получить арендное жилье по государственной программе жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер»?

По государственной программе жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» социальным арендным жильем без выкупа обеспечиваются преимущественно социально – уязвимые категории населения, не имеющие достаточных доходов для приобретения жилья: инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, а также в крупных мегаполисах – работающая молодежь.

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития