Информация для потребителей
ПАМЯТКА
для жителей г.Караганда г.Жезказган, г. Темиртау по подключению к сетям газоснабжения
После заключения договора с Подрядчиком, он должен выполнить проект и строительно-монтажные работы с установкой газопотребляющего оборудования (котла, плиты, сигнализаторов загазованности для определения метана и угарного газа, устройством дымоходов и вентиляционных каналов).
По окончании монтажа установить Сигнализатор загазованности, приобрести все запроектированные газопотребляющие оборудования, пробить вентиляционный канал Д100мм с выводом колена вверх из пластиковой трубы во всех помещениях, где установлено газовое оборудование, установить дымоход (в случае установки напольного котла, утеплить наружную часть дымохода).
Дымоход должен изготавливаться из стали, нержавейки. Категорически запрещается устанавливать дымоход из гофры, горючего материала, кирпича. Запрещается использование одного дымохода на два газовых оборудования во избежание пожара и угарного отравления.
Заключение договора на техническое обслуживание газовых оборудований с организациями, имеющими лицензию возлагается на заказчика.
При заключении договора необходимо уточнить какие именно затраты входят в услуги Подрядчика. Поскольку в договоре может быть указана лишь стоимость за строительно-монтажные работы, без учета стоимости сигнализаторов и вентиляционных/дымовых каналов.
Бывают случаи, когда Подрядчик некачественно выполнил внутридомовые сети газоснабжения, отказывается или тянет время для устранения обнаруженных замечаний и потребитель не может подключиться к газу. Нужно помнить, что отношения между Потребителем и Подрядчиками являются гражданско-правовыми. В данном случае, согласно условиям договора, Потребитель вправе расторгнуть договор и обратиться в суд, а также перезаключить договор на завершение работ с другим Подрядчиком.
Подрядчик должен подтвердить выполненные строительно-монтажные и проектные работы наличием подписанной исполнительно-технической документации в полном комплекте!
ВАЖНО: Проведение газопровода нужно производить лишь в узаконенных помещениях, на которые имеются соответствующие разрешительные документы с органов архитектуры!
Представители АО «КазТрансГаз Аймак» должны в течении 2-х рабочих дней выехать и обследовать сдаваемый объект для проверки выполненных работ согласно выданным техническим условиям и наличия договора на техническое обслуживание газовых сетей и оборудования. В случае выявления нарушений, АО «КазТрансГаз Аймак» не производит пуск газа до их устранения. При готовности объекта к пуску газа, его подключение осуществляется в течении 1-го рабочего дня.