СООБЩЕНИЕ ОБ ИТОГАХ РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ БАЛХАШСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА

18 февраля 2023 года состоялось заседание Балхашской городской избирательной комиссии, на который рассмотрены итоги регистрации кандидатов в депутаты Балхашского городского маслихатов.

Согласно Календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, регистрация кандидатов в депутаты Балхашского городского маслихата проходила в период с 08 февраля по 18 февраля.

Из 46 кандидатов, подавших документы в качестве кандидатов, было зарегистрировано 35 кандидатов.

Из числа зарегистрированных, 1 кандидат был снят в связи со смертью.

 

  • Из них от политических партий – 18:

«АМАНАТ» -12,

«НПК» - 2,

«Ақ Жол» - 1,

«Ауыл» - 1,

«Байтақ» - 2.

  • В порядке самовыдвижения - 17.

 

Среди зарегистрированных кандидатов:

мужчин - 26 (74,3%)

женщин - 9 (25,7%) 

Средний возраст кандидатов составляет 43 года. Самому молодому кандидату 22 года, старшему – 61 год.

 

В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» сведения о регистрации кандидатов будут опубликованы в городских газетах и на интернет ресурсе избирательной комиссии.

В установленном Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» порядке, после регистрации кандидатов, Балхашской городской избирательной комиссией был направлен запрос в Департамент государственных доходов о проверке достоверности сведений об активах и обязательствах.

Следующий этап избирательной кампании для зарегистрированных кандидатов в депутаты Балхашского городского маслихата - проведение предвыборной агитации начинается с 19 февраля и заканчивается 18 марта 00.00 часов.

 

 

 

Балхашская городская  избирательная комиссия

Дата публикации
19 февраля 2023