Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Религия

О проделанной работе по вопросам религии в Актогайском районе в 2023 году

Межнациональная, религиозная ситуация по Актогайскому району общественно - политическая ситуация стабильная.

Численность населения по Актогайскому району составляет 15982 человека, в том числе казахов-15468 человек, что составляет 98% от общей численности населения, русских-514 человек-1,5%, представителей других национальностей-0,5%. По религиозному составу мусульмане составляют 98,2% от общей численности населения, а христиане - 1,8%.

В районе функционируют 13 мечетей при Духовном управлении Казахстана. Они расположены в селах Актогай, Сарышаган, Шашубай, Тасарал, Ортадересин, Кусак, Карабулак, Сарытерек, Нуркен, Жидебай, Кызыларай, Шабанбай би, Куаныш. Все эти мечети зарегистрированы в управлении юстиции. Граждан, осуществляющих миссионерскую деятельность извне, не выявлено.

Работа с религиозными объединениями организуется на основе плана Совета по связям с религиозными объединениями при акимате района. По району нет мечетей в селах Абай, Кежек, Айыртас.

На сегодняшний день в 6 мечетях района нет имамов. Это села Ортадересин, Кусак, Кызыларай, Тасарал, Жидебай, Карабулак.

По данному вопросу ведется работа районным отделом внутренней политики и областным управлением по делам религий. И в ходе встречи с населением информационно-разъяснительной группой в селах озвучиваются предложения.

В текущем году по району проводится планомерная работа по профилактике и недопущению радикальных настроений, религиозного экстремизма.

Утвержден план мероприятий по повышению эффективности работы районной информационно – разъяснительной группы по вопросам религии во II полугодии 2023 года. Всего за 12 месяцев 2023 года на 88 мероприятиях с участием членов АТТ было охвачено 3162 человека. В частности, в 33 встречах приняли участие 779 человек, в 27 акциях приняли участие 410 человек, в 28 прямых трансляциях приняли участие 1973 человека.

Регулярно проводятся встречи, акции с населением района, молодежью, студентами колледжей, государственными служащими и учащимися школ.

В ходе встречи речь пойдет об опасностях религиозных негативных течений среди молодежи и ненадежности интернет-ресурсов.

В 4 квартале 2023 года на странице местной газеты «Aqtoǵaı ajary» в рубрике «религия-стержень единства» членами районной информационно – разъяснительной группы по вопросам религии в соответствии с медиа-планом за 12 месяцев было опубликовано 38 статей. Всего по поручению областного управления по делам религий по району в селах Актогай, Шашубай, Сарышаган, Жидебай, Шабанбай би размещено 7 баннеров.

В течение 12 месяцев с начала года на странице @dinaktogaiovp опубликовано 99 видеоматериалов, 14 статей и 20 инфографик на важные темы религиозно грамотного разъяснения населению, профилактики экстремизма и терроризма и их изучения.

Все данные работы ежемесячно передаются в областное управление по делам религий на основании ссылок.

В целях профилактики религиозного экстремизма и формирования религиозной грамотности по Актогайскому району на 2023 год из местного бюджета выделено 2 млн. тенге предусмотрены средства, объявлен конкурс и в соответствии с итогами конкурса Общественное объединение «Аманат» составляет 1 млн 750 тыс. тг. Районным отделом внутренней политики совместно с общественным объединением «Аманат» проведено 18 встреч с населением и 5 адресных работ. Охват населения составляет 1675 человек. Теолог Хошкельдиев Жанболат, который приезжает для проведения адресной работы.

 

Документы
Информация
12 октября 2022
Главный имам мечети «Казыбек би», теолог общественного фонда «Аманат» Абдрахман Искак Рахмыбекулы провел совещание по вопросу «Религиозная грамотность населения» на основе государственного социального заказа.
Справка
08 июня 2022
Аналитическая справка внутреннего аналига коррупционного риска за 1 квартал 2022 года
Информация
06 октября 2021
Құжатайналымындағы мемлекеттік тілдің үлесі туралы ақпарат (2021 жылдың III-тоқсаны)
Новости
Полезные материалы
Религия
Казахстан - светское государство
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Ақтоғай ауданының баспасоз қызметі

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития