В Комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан рассмотрен ход прохождения отопительного сезона

В Комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан рассмотрен ход прохождения отопительного сезона

22 января текущего года в Комитете атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, акиматами регионов, национальными компаниями АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго», АО «НК «КТЖ», АО «КазТрансГаз Аймак» и руководителями энергопредприятий проведено отраслевое селекторное совещание по прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов.

На совещании были рассмотрены вопросы по погашению задолженностей за поставленное топливо и дебиторской задолженности энергоснабжающих организаций перед энергопередающими и энергопроизводящими организациями, поставке «социального» мазута на социально-производственные объекты и учреждения, а также вопросы по поддержанию нормативного запаса топлива на энергоисточниках и соблюдению температурного графика работы тепловых сетей.

По итогам совещания акиматам областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить:

- организацию работы по погашению задолженностей за поставленное топливо;

- исполнение плана отгрузки социального мазута.

Первым руководителям энергопредприятий поручено обеспечить:

- поддержание нормативного запаса топлива на электростанциях;

- соблюдение температурного графика работы тепловых сетей;

- соблюдение режима генерации/потребления электрической энергии на электростанциях;

- создание аварийного запаса материалов и оборудования для ликвидации технологических нарушений в зимний период;

- усиление мер производственной безопасности работ.